Молодые педагоги Хабаровского края стали чаще трудоустраиваться на селе

Молодые педагоги Хабаровского края стали чаще трудоустраиваться на селе

В минувшем году в районы края отправились работать 142 молодых специалиста.

По информации министерства образования и науки края молодые педагоги стали чаще трудоустраиваться в сельских школах региона. Так, в прошлом году туда отправились работать 142 специалиста. Значительно улучшился так называемый показатель закрепляемости педагогов, он составил 81,2%. Также выросла доля молодых учителей в возрасте до 35 лет.

Вопросы обеспеченности учебных заведений квалифицированными кадрами, по мнению руководителей сельских школ, удалось решить благодаря мерам поддержки и совершенствованию системы образования. Эти мероприятия проводятся, в том числе, в рамках реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий страны, рассчитанной до 2030 года.

"В крае реализуются различные меры поддержки и стимулирования молодых педагогов. Так, при поступлении на работу впервые, учитель получает единовременное пособие, в течение трех лет с момента окончания учебного заведения педагогическим работникам устанавливается повышающий коэффициент в размере 35% ставки заработной платы. Кроме того, к должностным окладам всех учителей, проживающих в сельской местности, устанавливается повышающий коэффициент в размере 25%", - отметил первый заместитель министра образования и науки края Александр Король.

Он также добавила, что педагогам, проживающим и работающим в сельской местности компенсируют расходы на оплату жилья, отопления и освещения. В 2016 году эти выплаты составили 560 миллионов рублей.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров