Жители Хабаровского края активно заготавливают дрова

Жители Хабаровского края активно заготавливают дрова

С начала года с населением заключено более 1,1 тысячи договоров.

В Хабаровском крае полным ходом идет заготовка дров. По данным краевого управления лесами, с начала года с населением уже заключено более 1,1 тысячи договоров.

Чтобы обеспечить жителям края возможность запастись дровами в необходимом количестве, еще в прошлом году в лесничествах провели большую работу. Лесники определили деляны, где рубка не нанесет ущерба лесному хозяйству. В учет принимались возраст деревьев, порода, плотность насаждений и другие лесоводственные правила.

«Очень важный момент при выделении участков для рубки - это их удаленность от поселений, - отметил начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов. – Мы стараемся учитывать пожелания людей и отводить деляны как можно ближе к месту проживания заявителя, чтобы ему было удобно вывозить дрова».

На сегодняшний день общий объем древесины по заключенным договорам купли-продажи с гражданами составляет 21,2 тыс. кубометров, из них для отопления – 18,9 кубометров.

Напомним, что по Лесному кодексу РФ любой житель Хабаровского края имеет право на «заготовку древесины для собственных нужд».Согласно региональному законодательству на семью или одиноко проживающего гражданина в зависимости от района для отопления выделяется от 15 до 20 кубометров древесины в год.

08:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров