В Хабаровском крае растет число пользователей портала госуслуг

В Хабаровском крае растет число пользователей портала госуслуг

Только с начала года в единой федеральной системе зарегистрировались около сорока тысяч человек.

В Хабаровском крае отмечен рост числа пользователей портала государственных и муниципальных услуг. Только за минувший месяц в единой федеральной системе зарегистрировались 38 тысяч человек. На такую активность жителей региона, в том числе, повлияла возможность граждан оформить "дальневосточный гектар".

"Для работы с сайтом "Надальнийвосток.рф" необходимо ввести свою учетную запись. Создать ее необходимо на едином портале государственных и муниципальных услуг. Гражданин единожды вносит свои персональные данные, после чего они проверяются в соответствующих органах государственной власти и автоматически "подставляются" во все электронные заявления, подаваемые гражданином", - отметила первый заместитель директора КГКУ "ОСЭП Хабаровского края, МФЦ" Оксана Захарова.

Она также добавила, что на портале существует три уровня учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Для того, чтобы пользоваться всеми возможностями системы, необходимо после первоначальной регистрации на портале явиться с паспортом и СНИЛС в один из центров обслуживания граждан ЕСИА, которых в крае насчитывается более ста. Чаще всего это отделения ПФР, ФСС и МФЦ. Полный список доступен по адресу esia.gosuslugi.ru/public/ra/. Также подтвердить свои данные можно при помощи электронной подписи.

"После прохождения процедуры подтверждения гражданину станет доступен весь спектр услуг, предоставляемых на портале госуслуг, включая услуги, для которых не требуется личное присутствие заявителя. Например, запись к врачу, в детский сад, а также проверка и оплата налоговой задолженности и государственной пошлины. Также необходимо отметить, что, даже не имея учетной записи на госуслугах, гражданин с паспортом и СНИЛС может прийти в один из центров обслуживания и зарегистрироваться "с нуля". В этом случае его учетная запись автоматически переходит в статус подтвержденной. Такая запись гражданина используется для авторизации на большинстве порталов федеральных и региональных органов государственной власти", - добавила Оксана Захарова.

Проконсультироваться по вопросам регистрации на портале госуслуг можно по телефонам единых контактных центров:

Контакт-центр ЕПГУ: 8-800-100-70-10

Контакт-центр МФЦ Хабаровского края: 8-800-100-42-12.

10:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров