Центр реабилитации инвалидов планируется построить в городе Юности

Центр реабилитации инвалидов планируется построить в городе Юности

В нем смогут одновременно проходить курс адаптации 50 человек.

В Комсомольске-на-Амуре планируется построить новый центр социальной реабилитации инвалидов. В нем смогут одновременно проходить курс адаптации 50 человек. В настоящее время готовится проектно-сметная документация.

Как сообщила заместитель министра социальной защиты населения края Светлана Петухова, потребность в таком центре назрела уже давно. В северных районах сегодня живет примерно 38% инвалидов края. В начале 90-х годов в каждой больнице, в каждом отделении были реабилитационные комнаты. Но когда перешли на систему ФОМС, комнаты начали закрывать, потому что они в систему обязательного медицинского страхования не входили. Однако люди по-прежнему нуждаются в услугах реабилитации. Ближайшее же аналогичное учреждение расположено в Хабаровске.

«Именно опыт Хабаровского реабилитационного центра мы возьмем за основу, - отметила Светлана Петухова. – За 10 лет его существования коллектив разработал уникальные методики. Например, среди пациентов центра с коляски на ходунки перешли 75 человек, с костылей на трость - 60 человек, с трости на самостоятельное передвижение – 221 человек. Положительная динамика зафиксирована у 94% граждан. Эти наработки можно будет использовать и в Комсомольске-на-Амуре».

Планируется, что в новом центре разместятся бассейн, а также гостиница для иногородних. Его смогут посещать жители всех районов Хабаровского края.

10:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров