В Хабаровском крае продолжается реализация указов Президента по развитию отрасли культуры

В Хабаровском крае продолжается реализация указов Президента по развитию отрасли культуры

Приоритетные вопросы рассмотрели на расширенном заседании Правительства региона.

На расширенном заседании Правительства края рассмотрели ход реализации указов и поручений Президента России Владимира Путина по развитию отрасли культуры. Так, в регионе основные усилия сосредоточены на повышении эффективности труда работников, проведении не­зависимой оценки качества деятельности учреждений, формировании конку­рентного рынка услуг. Финансирование отрасли в 2016 году составило 3,5 млрд. рублей.

«В первую очередь средства были направлены на реконструкцию и строительство объектов, а также развитие материально-технической базы учреждений, подключение библиотек к интернету, комплектование книжных фондов, реализацию программы «Доступная среда», - отметила и.о. министра культуры края Марина Лоскутникова. - За последний год в регионе сданы в эксплуатацию социально-культурный центр в селе Датта Ванинского района, Дом культуры в селе Верхняя Эконь Комсомольского района и административно-культурный центр в селе Глебово Вяземского района».

Она также добавила, что начато строительство социально-культурного центра в поселке Сита района имени Лазо. Подготовлена проектная документация на строительство административно-культурных центров в селах Осиновая речка Ха­баровского района и Шереметьево Вяземского района, Дома культуры в селе Харпичан Солнечного района.

В соответствии с Указом Президента в крае проводится работа по повышению заработной пла­ты работников учреждений культуры. С 2012 года она выросла более чем в 1,4 раза и в настоящее время составляет более 25 тыс. рублей. В этом году ее планируется увеличить в среднем на 30%.

Продолжается пополнение основных фондов краевых и муниципальных музеев. Планомерно идет работа по подключению библиотек к сети Интернет и переводу печатных и аудиовизуальных фондов на электронные носители. На сегодняшний день из 313 библиотек к всемирной паутине подключено 250.

Как отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт, для дальнейшего развития отрасли культуры необходимо продолжить обновление материально-технической базы учреждений, разви­тие механизмов поддержки творческой деятельности, проектов для детской и юношеской аудитории, внедрение инноваций по всем направ­лениям деятельности. Важно создать усло­вия для повышения доступности, качества и разнообразия услуг в этой сфере.

10:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров