В Хабаровском крае работают над упрощением процедур получения разрешения на строительство и подключения к инженерным сетям

В Хабаровском крае работают над упрощением процедур получения разрешения на строительство и подключения к инженерным сетям

Состоялось очередное заседание Проектного штаба по управлению инвестиционным климатом.

Состоялось очередное заседание Проектного штаба по управлению инвестиционным климатом края. Совещание провел первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев.

Члены штаба и представители бизнес-сообщества продолжили обсуждение проектов «дорожных карт» по внедрению целевых моделей. Речь шла о процедуре получения разрешения на строительство, а также подключения к сетям тепло-, газо-, электроснабжения, водоотведения.

Василий Шихалев подчеркнул, что все проекты «дорожных карт» будут приняты в феврале, после чего их необходимо исполнять. Поэтому сейчас, в ходе согласования позиций, необходимо работать максимально ответственно.

Об основных параметрах «дорожных карт» рассказали заместитель Председателя Правительства края по вопросам строительства Роман Чернышов и заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. В частности, было отмечено, что по итогам этого года срок получения разрешения на строительство должен составлять 159 дней. Подключение к электросетям должно занимать до 90 дней. Ускорить работу поможет перевод услуг в электронный вид, а также предоставление их через МФЦ. Также представители бизнеса предложили внедрить систему СМС-оповещения застройщиков, ожидающих получение разрешения на строительство.

В числе других предложений членов Проектного офиса - более активное вовлечение муниципалитетов в реализацию «дорожных карт», разработка энергетическими компаниями доступных и понятных интернет-сервисов для бизнеса.

Главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Крючков отметил, что к этой работе необходимо подходить комплексно и избегать формального подхода к работе с предпринимателями.  

«Нужно уйти от формального подхода в оценке исполнения законодательства и перейти к работе по улучшению инвестиционного климата. Его качество в Хабаровском крае должно быть лучше, чем в других субъектах Российской Федерации, и я уверен, что мы эту задачу выполним», - отметил Виталий Крючков.

Напомним, что целевые модели были представлены на заседании президиума Госсовета в ноябре 2016 года. Эти показатели были разработаны Агентством стратегических инициатив (АСИ) и опираются на лучшие практики регионов России. До 1 марта 2017 года властям края с учетом мнения экспертов необходимо разработать и утвердить «дорожные карты» по реализации данных моделей с учетом региональной специфики. Всего в крае будет внедрено 12 целевых моделей. Они направлены на упрощение разрешительных процедур, оптимизации деятельности госструктур в работе с потенциальными инвесторами, стимулировании малого предпринимательства. За каждой целевой моделью закреплены члены Проектного офиса в ранге заместителей Председателя Правительства края.

10:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров