Губернатор Хабаровского края поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

Губернатор Хабаровского края поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

Вячеслав Шпорт поблагодарил сотрудников за службу, компетентность и преданность делу.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации. 295 лет назад, 12 января, указом Петра Великого был учрежден пост генерал-прокурора, с которого началась история российской прокуратуры.

«Сегодня этот институт занимает важнейшее место в системе государственной власти страны. От профессиональных качеств сотрудников прокуратуры - компетентности, честности и принципиальности - зависят эффективное обеспечение прав и свобод граждан, защита государственных интересов», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Он также отметил, что в 2016 году в органы прокуратуры Хабаровского края поступило более 40 тысяч обращений. Немалая их часть - жалобы на нарушения трудового законодательства. В результате вмешательства прокуроров удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму свыше 450 миллионов рублей.

«Прокуратура края регулярно пресекает необоснованный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости - прежде всего в отдаленных и приравненных к Крайнему Северу районах, - добавил Губернатор. - Нередко в борьбе за соблюдение законности именно прокуратура становится последней инстанцией. Так, по итогам года было выявлено около 1 300 нарушений закона в соблюдении прав предпринимателей и более трёх тысяч - в сфере противодействия коррупции».

Вячеслав Шпорт поблагодарил работников органов прокуратуры за службу, компетентность, честность и преданность делу, а также пожелал здоровья, счастья, успехов в благородном деле служения Отечеству и Закону.

06:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров