Губернатор потребовал ускорить предоставление господдержки получателям «дальневосточного гектара»

Губернатор потребовал ускорить предоставление господдержки получателям «дальневосточного гектара»

Вячеслав Шпорт провел заседание проектного офиса по реализации федерального закона.

Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание проектного офиса по реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». В совещании приняли участие представители федеральных структур, руководители краевых министерств, главы муниципальных образований.

Как сообщила и.о. заместителя Председателя Правительства края – министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Ирина Серова, на сегодняшний день на территории региона в рамках закона предоставлено 763 «дальневосточных гектара». Больше всего участков взято в Хабаровском, им. Лазо, Амурском, Советско-Гаванском и Бикинском районах.

«В основном граждане берут землю для сельскохозяйственной деятельности, предпринимательства, ведения личного подсобного хозяйства. Но есть и такие интересные проекты, как строительство горнолыжной базы в поселке Многовершинном Николаевского района, центра славянской культуры в Комсомольском районе и сезонного скалодрома в Амурском районе», - рассказала Ирина Серова.

По словам Губернатора, в Хабаровском крае сохраняется высокое качество обработки заявлений на получение гектара, однако долю отклоненных заявок необходимо снижать и дальше.

«Сегодня более 20 процентов обращений граждан получает отказ из-за того, что выбранные участки не были внесены в кадастровый реестр, имеют объекты капитального строительства, расположены на территориях общего пользования или по другим причинам. Работа по внесению этих данных в федеральную информационную систему должна быть продолжена», - отметил Вячеслав Шпорт.

Губернатор подчеркнул, что в крае проведена большая работа по информированию населения о «дальневосточном гектаре», но для большей заинтересованности граждан необходимо предоставлять участникам проекта меры государственной поддержки.

«В настоящее время мы анализируем все действующие в крае госпрограммы и выделяем меры поддержки, которые могут применяться к обладателям «дальневосточного гектара». Получив бесплатную землю, граждане могут рассчитывать на помощь в области строительства, ведении сельского хозяйства как начинающие фермеры и в других сферах. Для наглядности и удобства все эти меры будут отражены в специальных буклетах», - сообщила Ирина Серова.

Губернатор Вячеслав Шпорт потребовал максимально ускорить эту работу и выпустить такие информационные материалы до конца 2016 года.

10:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров