Хабаровский судостроительный завод изготовит два теплохода для нужд Сахалинской области

Хабаровский судостроительный завод изготовит два теплохода для нужд Сахалинской области

Соглашение об этом достигнуто в ходе рабочей встречи Губернатора края и главы Сахалинской области.

В региональном Правительстве состоялась рабочая встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и главы Сахалинской области Олега Кожемяко. Стороны обсудили возможность строительства судов различного класса на предприятиях края. Как отметил Вячеслав Шпорт, реализация совместных проектов позволит не только загрузить заводы, но и даст синергетический эффект для экономики всего региона. Интерес к продукции хабаровских судостроителей уже проявляют Камчатский край и республика Саха (Якутия).

«Амурский и Хабаровский заводы имеют богатый опыт строительства судов всех типов. Сегодня край готов к взаимодействию с соседними регионами с целью повышения транспортной доступности и улучшения уровня жизни населения Дальнего Востока. Уверен, наши судостроители в силах выполнить ответственный заказ. Речь идет о двух судах для обеспечения бесперебойного морского сообщения между Сахалином и Курильскими островами. В настоящее время загрузка заводов составляет примерно 25%. Реализация нового проекта позволит существенно ее повысить. Кроме того, территориальная близость к заказчикам позволит проводить согласования и эксплуатационные испытания в очень короткие сроки», - сообщил Вячеслав Шпорт.

Как было отмечено в ходе встречи, чертежи новых судов поступят на ХСЗ в ближайшие месяцы, после чего на предприятии приступят к раскройке металла. Каждое из двух судов будет длиной более 70 метров и сможет перевозить до 80 человек. Также проектом предусмотрены площадки под контейнеры, перевозку автомобилей, охлаждаемые трюмы, кран-балка. Финансирование заказа будет осуществляться через компанию «Сахалин лизинг флот».

«Для нас было принципиально важным, чтобы заказы размещались на дальневосточных верфях. Во время изучения рынка мы увидели, что заводы, расположенные в Хабаровском крае, в состоянии выпускать нужную нам продукцию. Важной для нас также стала поддержка реализации данных проектов региональным Правительством. Сегодня разговор идет о двух судах, но впереди большая работа. Мы уже получили поддержку федерального центра и планируем строительство двух железнодорожных паромов для нужд обоих регионов, которые будут работать на линии Ванино – Холмск. Я уверен, что вслед за этим пойдут и заказы от рыбаков, которые увидят, что предприятия в состоянии строить средне- и крупнотоннажные суда», - добавил Олег Кожемяко.

Итогом встречи стало подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях между Правительством Хабаровского края и Администрацией Сахалинской области. Подписи под документом поставили Вячеслав Шпорт и Олег Кожемяко.

07:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров