В Хабаровске вручены премии Губернатора края в области литературы и искусства

В Хабаровске вручены премии Губернатора края в области литературы и искусства

Почетного звания в этом году удостоены 13 лауреатов конкурса.

В Дальневосточном художественном музее состоялся торжественный прием лауреатов премии Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства. По поручению главы региона прием провел заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов.

«Каждый из вас сделал что-то уникальное, ведь Хабаровский край - это край удивительных, талантливых людей. От имени Губернатора искренне поздравляю вас с победой и наступающим Новым годом!», - отметил в своем выступлении Александр Федосов.

В восьми номинациях дипломов лауреатов и денежных премий были удостоены 13 представителей культуры и искусства региона. Это - поэты, музыканты, художники, архитекторы, дизайнеры, искусствоведы, мастера народных промыслов.

В области литературы за книгу «Иннокентий» лучшей стала Татьяна Гладких, изобразительного искусства – Владимир Бабуров. Ирине Новоселовой звание лауреата принесла песня «Дальний Восток». В номинации «популяризации культуры и искусства» отмечена работа Юрия Белкина и Надежды Колосовой. В сфере архитектуры и дизайна, сохранения объектов культурного наследия за площадь с монументом «Город воинской славы» награды вручены Александру Алещенко, Артему Неупокоеву, Оляне Сорокиной. В области народного художественного творчества лучшим признан руководитель фольклорных песенно-танцевальных ансамблей «Гива» и «Хоста» Галина Веткан. Не остались без внимания и научно-исследовательские работы по культуре и искусству, музейной и просветительской деятельности. За создание научно-популярного сборника «Мир хозяина воды Лунгиэ» награждены Валентина Кялундзюге и Надежда Кимонко. В области народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера отмечены Любовь Умрихина и Любовь Самар.

На церемонии было отмечено, что Правительство края продолжит поддерживать одаренных и талантливых людей, развивающих культуру и искусство в нашем регионе. В планах – увеличить количество номинаций конкурса в следующем году.

Премия Губернатора в области культуры и искусства учреждена в 1995 году. Она присуждается за наиболее яркие, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру края. С момента основания почетное звание лауреата получили 287 человек.

11:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров