Ликвидация экологического ущерба в Амурске Хабаровского края продолжится в 2017 году

Ликвидация экологического ущерба в Амурске Хабаровского края продолжится в 2017 году

О ходе работ на итоговой пресс-конференции рассказал Губернатор Вячеслав Шпорт.

В ходе ежегодной пресс-конференции Губернатор края Вячеслав Шпорт рассказал о работах по ликвидации химических загрязнений на территории бывшего целлюлозно-картонного комбината в Амурске.

По словам главы региона, за последние 4 года на улучшение экологических условий проживания в районе ЦКК было направлено 76,7 млн рублей. Основные средства выделены из краевого бюджета.

«Это позволило демонтировать пять из шести секций хлорного цеха, очистить от ртути грунт и строительные конструкции здания, собрать 2,5 тонны ртути, а также завершить гидроизоляцию объекта», - сообщил Губернатор.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что работы по ликвидации экологического ущерба продолжатся и в 2017 году. Для их завершения потребуется 52,4 млн рублей. В настоящее время Правительство края решает вопрос о привлечении финансовой поддержки из федерального бюджета.

Также Губернатор края сообщил, что Амурск станет площадкой для строительства нового целлюлозно-бумажного комбината мощностью 500 тыс. тонн целлюлозы в год.

Компания-инвестор уже приступила к подготовительным работам, вложив 10 млн долларов США. Построено 100 км лесных дорог, приобретена необходимая техника, организовано лесозаготовительное производство и др. Общий объем инвестиций в предприятие составит 1,1 млрд долларов. Проектные работы планируется начать уже в следующем году.

09:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров