С 2012 года зарплата работников культуры Хабаровского края выросла в полтора раза

С 2012 года зарплата работников культуры Хабаровского края выросла в полтора раза

Эффективность финансовой политики в отрасли обсудили на заседании коллегии профильного министерства.

В Хабаровске состоялось совместное заседание коллегии и координационного совета при министерстве культуры края. Представители отрасли обсудили вопросы совершенствования бюджетной политики и повышение эффективности бюджетных расходов в подведомственных учреждениях.

«В рамках реализации программы «Культура Хабаровского края» установлены более 40 показателей оценки реальных результатов деятельности учреждений. Министерством проводится работа, направленная на максимальную финансовую открытость и прозрачность использования бюджетных средств подведомственными организациями. В крае за минувший год отмечен рост, как бюджетного финансирования, так и объемов собственных доходов отрасли», - отметила начальник финансово-экономического управления министерства культуры края Ольга Писарюк.

Она также добавила, что значительная часть средств тратится на муниципальную культуру. Это более 60% от консолидированного бюджета отрасли. Согласно «майским» Указам Президента РФ, повышается заработная плата работников культуры. С 2012 года она выросла в полтора раза. Планируется, что в следующем году, в среднем, она увеличится еще на 30%. Достигнуть средней по региону она должна к 2018 году.

«В 2017 году нам предстоит работа по внедрению систем нормирования труда и профессиональных стандартов. К этим показателям будет четко привязан уровень заработной платы. Эти и другие предпринимаемые нами меры должны привести к созданию более комфортной социально-культурной среды для жителей региона», - добавила Ольга Писарюк.

Как было отмечено в ходе коллегии, особое внимание в минувшем году было уделено развитию культуры в районах края, в том числе в сельской местности. Строятся новые здания, укрепляется материально-техническая база учреждений. В текущем году новыми культурно-административными центрами обзавелись села Верхняя Эконь, Датта и Глебово Комсомольского, Ванинского и Вяземского муниципальных районов края.

09:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров