В Хабаровске подвели итоги краевого конкурса в области информационных технологий «IT-фабрика»

В Хабаровске подвели итоги краевого конкурса в области информационных технологий «IT-фабрика»

Участие в проекте приняли школьники, студенты и работающие программисты из Хабаровского края и ЕАО.

В Хабаровске завершился первый обучающий конкурсный проект для начинающих программистов «IT-фабрика». Участие в нем приняли 160 школьников, студентов и работающих специалистов из Хабаровского края и Еврейской автономной области в возрасте до 35 лет. В финале они представили семь проектов, которые разрабатывались на протяжении трех месяцев.

«Программа первой «IT-фабрики» получилась очень разноплановой. В первом образовательном блоке участники прослушали 59 лекций по программированию и разработке веб-сайтов, управлению проектами. Во втором, практическом туре конкурсанты оттачивали полученные знания, разрабатывали и совершенствовали проекты под руководством наставников и экспертов», - отметил первый заместитель министра - начальник управления мультимедийных и специальных информационных технологий министерства информационных технологий и связи края Кирилл Берман.

По его словам, каждая команда могла выбрать для создания одно из четырех конкурсных заданий. В финал вышли два проекта по направлению «Разработка платформы краудинвестинга», три проекта «Разработка системы жилищно-коммунального хозяйства» и по одному проекту в номинациях «Разработка сервиса сопровождения лицензируемых видов деятельности предприятия» и «Разработка системы онлайн-поиска и бронирования экскурсионных путевок».

Общий призовой фонд конкурса составил 1,6 млн рублей, он был распределен между четырьмя командами-победителями. Их работу оценивало экспертное жюри, куда вошли 15 специалистов IT-индустрии, в том числе представители вузов-участников, аппарата полпреда Президента в ДФО, министерства информационных технологий и связи края, а также руководители IT-компаний Дальнего Востока.

Напомним, новый проект «IT-фабрика» направлен на дополнительное обучение и развитие молодых программистов. Его инициатором выступило министерство информационных технологий и связи края. В проект вовлечены четыре крупных вуза Дальнего Востока: Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет и Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан).

04:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров