Лучшую градостроительную концепцию Комсомольска-на-Амуре определили в Хабаровском крае

Лучшую градостроительную концепцию Комсомольска-на-Амуре определили в Хабаровском крае

Победителем регионального конкурса стала группа архитекторов из Хабаровска.

В Хабаровском крае подведены итоги конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию обустройства административно-общественного центра Комсомольска-на-Амуре и городской набережной.

Проекты участников оценивало компетентное жюри из 11 человек, в его состав вошли представители Российской академии архитектуры и строительных наук, главные архитекторы города Юности и Хабаровского края, представители регионального и городского отделений Союза архитекторов России. По поручению Губернатора конкурсную комиссию возглавил заместитель Председателя Правительства края Дмитрий Волков. Кроме того, на протяжении почти трех недель шло общественное обсуждение проектов, в ходе которого комсомольчане вносили свои предложения в адрес увиденных работ.

Победителем конкурса и обладателем премии в 1,6 млн рублей стал коллектив архитекторов из г. Хабаровска («31 ГПИСС»). По мнению жюри, эта работа отличилась от других глубиной проработки и системностью подхода к выполнению задания.

«Победившая работа практически является поэтапным руководством к реализации предложенного архитектурного облика административно–общественного центра и набережной. Это особенно актуально в связи с уже стартовавшими работами в рамках долгосрочного Плана развития Комсомольска-на-Амуре», - отметил глава города Юности Андрей Климов.

Второе место и денежный приз в размере 800 тысяч рублей выиграл Сергей Бадарханов из Томска (ООО «ПКБ 1,618»). Третьего места и 300 тысяч рублей был удостоен авторский коллектив из Новосибирска (ООО «Архитектурное бюро СП Vii»). Еще три работы были отмечены дипломами в разных номинациях.

Напомним, что административно-общественный центр Комсомольска-на-Амуре предполагается разместить в границах участка, образованного Аллеей Труда, улицей Дзержинского, Октябрьским и Интернациональным проспектами – на территории Яблоневого сада в районе Драматического театра. Важно, что при разработке проектов участники учитывали утвержденную концепцию туристического субкластера «Комсомольский». В его рамках планируется создать Центр отдыха и развлечений с аквапарком, этнографический комплекс «Село Пермское», Центр водного туризма, физкультурно-оздоровительный комплекс, деревянную церковь и др.

10:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров