В Токио подписали меморандум об участии японских инвесторов в проекте по развитию Хабаровского аэропорта

В Токио подписали меморандум об участии японских инвесторов в проекте по развитию Хабаровского аэропорта

Строительство нового пассажирского терминала внутренних линий начнется в 2017 году.

В Токио состоялось подписание меморандума о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Хабаровск» между ОАО «Хабаровский аэропорт» и консорциумом японских инвесторов. Церемония подписания состоялась в присутствии Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Президента РФ Владимира Путина в рамках официального визита российского лидера в Японию.

Свои подписи под меморандумом поставили президент и главный исполнительный директор Sojitz Corporation Йоджи Сато, председатель и главный исполнительный директор Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN) Такума Хатано и председатель и главный исполнительный директор Japan Airport Terminal Co., Ltd. (JATCO) Исао Такаширо, а также председатель совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Согласно меморандуму, японские компании SojitzCorp., JOIN и JATCO подтвердили свои намерения реализовать проект по развитию аэропортового комплекса Хабаровск (Новый) в рамках совместного предприятия с ОАО «Хабаровский аэропорт». Совместное предприятие будет создано на базе АО «Международный аэропорт Хабаровск», являющегося резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск».

На первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового пассажирского терминала внутренних линий, а затем будут совместно осуществлять операционное управление, как новым терминалом внутренних линий, так и существующим международным терминалом. В дальнейшем между сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

В настоящее время стороны продолжают консультации и переговоры по согласованию всех условий будущего сотрудничества и подготовку юридических документов по вхождению японских инвесторов в проект. Начало строительства нового пассажирского терминала внутренних линий запланировано на 2017 год.

«Для нас подписание данного меморандума с японскими инвесторами – это ключевое на сегодняшнем этапе решение, которому предшествовала большая подготовка. Более двух лет мы с партнерами вели переговоры, искали и находили точки соприкосновения, обсуждая возможности совместной реализации масштабного инфраструктурного проекта с учетом различий в законодательстве и стандартах ведения бизнеса России и Японии. Подписанный сегодня документ – отправная точка для дальнейшей работы, результатом которой через два года станет ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала. Жители и гости Дальнего Востока получат новое качество аэропортового обслуживания, соответствующее современным отечественным и международным стандартам», - отметил председатель совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

11:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров