В Хабаровском крае подвели итоги Года кино

В Хабаровском крае подвели итоги Года кино

В регионе прошло более 400 мероприятий, направленных на развитие, поддержку и укрепление позиций отечественного кинематографа.

В рамках Года российского кино в Хабаровском крае проведено более 400 мероприятий, направленных на развитие, поддержку и укрепление позиций отечественного кинематографа. Знаковыми для региона стали проект «Вечер татарского кино и культуры», благодаря которому желающие смогли познакомиться с редкими и самобытными лентами о жизни представителей разных народов Российской Федерации, творческая встреча с известным российским кинокритиком Сергеем Кудрявцевым, показ документального фильма Дальневосточной киностудии «Репортаж из рая». Ленту хабаровский режиссер Альберт Самойлов посвятил жизни и творчеству дальневосточного художника Александра Лепетухина. Впоследствии картина принесла победу в номинации «За режиссерские находки» на Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс», приз зрительских симпатий в Самаре на кинофестивале «Соль земли», а также диплом жюри I степени «За создание документального образа художника-воспитателя» на Красноярском международном фестивале.

Также Хабаровский край присоединился к проведению Всероссийской акции «Ночь кино», в рамках IX Межрегионального фестиваля национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия» в кинотеатре «Совкино» состоялся показ документального фильма «Спасем петроглифы».

Активно велась работа по привлечению внимания к киноискусству детей. Так, в краевом центре внешкольного образования «Созвездие» прошла профильная смена «КиноШка», где отдыхающие стали участниками съемочного процесса. Также в 2016 году состоялись кинофестивали в рамках Дней японской и немецкой культуры, прошел День финского кино.

«В регионе отмечено увеличение объема российского кино в прокате. С начала года в кинотеатрах, а также районных домах культуры, где имеются цифровые киноустановки, было показано более 14 тысяч отечественных картин – это почти 30 % от общего проката. Помимо этого большое внимание уделено доступности кинопоказов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Хабаровске прошел первый сеанс для людей с инвалидностью по зрению. Оборудование, установленное в кинотеатре «Совкино» позволяет это делать. Кстати, сегодня посмотреть таким способом можно любую картину, достаточно подать заявку», - отметила заместитель министра культуры края Ирина Купченко.

Торжественная церемония закрытия Года кино пройдет сегодня в 19:00 в кинотеатре «Совкино». Гости мероприятия станут участниками творческого вечера российского актёра, сценариста и театрального педагога Александра Кузнецова. Он поделится со зрителями своим видением профессии, раскроет некоторые секреты мастерства, а также исполнит известные песни, ставшие судьбоносными в жизни самого актера.

Напомним, 2017-ый объявлен в России Годом экологии. В Хабаровском крае в связи с этим пройдут более 60 крупных краевых и федеральных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, экологическое образование и просвещение населения.

10:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров