Более 57 млрд рублей вложено в экологическую безопасность Хабаровского края за последние 5 лет

Более 57 млрд рублей вложено в экологическую безопасность Хабаровского края за последние 5 лет

Реализацию природоохранной стратегии до 2020 года обсудили в Правительстве региона.

Реализацию Стратегии экологической безопасности Хабаровского края на период до 2020 года обсудили сегодня на заседании коллегии регионального министерства природных ресурсов. С основным докладом выступил председатель комитета по охране окружающей среды Алексей Сабитов.

По его словам, программный подход к решению экологических проблем позволил за последние пять лет направить на природоохранные мероприятия свыше 57 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств промышленных предприятий.

«Активно в этот период развивалась система обращения с отходами. В крае освоена заготовка и переработка макулатуры, полимерных, стекольных, резинотехнических, нефтесодержащих, медицинских, электротехнических, строительных, ртутьсодержащих и других видов отходов. В этой сфере занято более 30 предприятий. Объем продукции, произведенной из вторичного сырья, увеличен вдвое – до 300 млн рублей в год. Ассортимент составляет более 200 наименований», - рассказал Алексей Сабитов.

Значительная работа проведена над улучшением качества воды в реках Амур и Уссури. В настоящее время продолжается реконструкция очистных сооружений канализации Комсомольска-на-Амуре, что позволит полностью отказаться от использования в очистке сточных вод дорогостоящих и небезопасных для окружающей среды жидких реагентов. Систематически обновляется оборудование, реконструируются и расширяются очистные сооружения краевого центра.

«Также ведется проектирование и строительство канализационных сетей для подключения к сетям жилых массивов поселка имени Горького и Красной речки. Это позволит в дальнейшем сократить сброс загрязненных стоков в малые реки более чем на 7,7 млн кубометров в год», - добавил председатель природоохранного комитета минприроды края.

По данным ведомства, большое количество мероприятий реализуется и в области охраны атмосферного воздуха. Особое внимание здесь уделяется внедрению экологически безопасных видов топлива. В частности, благодаря переводу объектов энергетики на природный газ ежегодные выбросы загрязняющих веществ снижены уже на 3 тыс. тонн.

Напомним, что в 2017 году вопросы экологической безопасности Хабаровского края также будут решаться в рамках Года экологии. За это время в регионе планируется реализовать более 60 крупных проектов краевого и федерального уровней, направленных на защиту окружающей среды, экологическое образование и просвещение граждан.

07:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров