На Дальнем Востоке будет создана российско-японская платформа для привлечения инвесторов в ТОСЭР и Свободные порты

На Дальнем Востоке будет создана российско-японская платформа для привлечения инвесторов в ТОСЭР и Свободные порты

Соответствующий пакет документов подписан сегодня в Токио.

Сегодня в Токио начались деловые мероприятия, приуроченные к визиту Президента России Владимира Путина в Японию.

В частности, состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева со старшим управляющим директором японского Банка для международного сотрудничества (JBIC) Тадаси Маэдой. В работе приняли участие главы дальневосточных регионов, в том числе и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

На встрече шла речь о реализации совместных российско-японских инвестиционных проектов в ДФО. Как отметил Юрий Трутнев, важным инструментом для этого должна стать проектная компания по привлечению японских инвестиций в территории опережающего развития и Свободные порты. О создании такого инструмента договорились в ходе Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке в сентябре этого года.

После встречи с представителями Банка состоялось подписание пакета документов о создании российско-японской платформы. Ее учредителями выступили Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока и Банк JBIC. Концепцию платформы представят уже завтра в ходе Российско-Японского бизнес-диалога. А окончательно оформление данной структуры состоится в марте 2017 года.

Отметим, что JBIC- государственное финансовое учреждение, которое полностью принадлежит правительству Японии. Банк предоставляет финансовые ресурсы для инвестиций за рубежом и содействует международной торговле.

11:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров