Новая газовая котельная запущена в поселке Хор района имени Лазо Хабаровского края

Новая газовая котельная запущена в поселке Хор района имени Лазо Хабаровского края

Она обеспечит теплом 5 социальных объектов и 14 многоквартирных домов в микрорайоне Менделеево.

Сегодня в микрорайоне Менделеево поселка Хор района имени Лазо введена новая газовая котельная. Этой зимой она позволит отапливать 5 социальных объектов и 14 многоквартирных домов в микрорайоне Менделеево.

В церемонии принял участие министр ЖКХ края Дарий Тюрин. Он произвел торжественный пуск оборудования. Уже через неделю микрорайон Менделеево должен полностью переключиться на новую котельную.

«На территории Хора у нас построено три подобных объекта, - сообщил министр. – Их мощность позволяет полностью отказаться от услуг старой, угольной ТЭЦ, которую теперь можно ликвидировать. Так, только котельная в Менделеево способна вырабатывать около 22 гигакалорий в час. Это почти в два раза больше, чем необходимо микрорайону, что сделано с учетом перспективы».

Министр пояснил, что новая схема теплоснабжения также существенно сократит потери в сетях. Из эксплуатации можно будет исключить свыше 5 км трубопровода. Экономия появится и от обслуживания объекта, так как на котельной, где все управляется автоматикой, сможет работать один оператор.

«Наш регион активно развивается, растет его инвестиционный потенциал, - отметил Дарий Тюрин. – Во многих частях появляются новые производственные мощности, популярность набирают такие проекты, как «Дальневосточный гектар». Поэтому очень важно, чтобы для потребителей всегда была возможность подключения к централизованному отоплению. В Лазо теперь это можно сделать намного проще».

Напомним, что газификация территорий в Хабаровском крае ведется с 2012. В настоящее время в разных частях региона на «голубое топливо» уже переведено 28 котельных и четыре электростанции. В районе имени Лазо до конца текущего года к газу подключатся поселки Хор и Переяславка, где запустят сразу пять котельных. Еще два объекта – в Могилевке и Георгиевке – сдадут в эксплуатацию в 2017 году.

10:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров