Юрий Трутнев оценил работу новых предприятий ТОСЭР «Хабаровск»

Юрий Трутнев оценил работу новых предприятий ТОСЭР «Хабаровск»

Вице-премьер осмотрел производства компаний ООО «Прада промфильтр» и Группы Полипластик на площадке «Ракитное».

В рамках рабочей поездки в Хабаровский край заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил ход реализации проектов на площадке ТОСЭР «Хабаровск».

Здесь в промышленной зоне южной части Хабаровска на площадке «Ракитное» резиденты уже развернули производство. В их числе ООО «Прада промфильтр». Компания наладила выпуск 12 разновидностей автомобильных фильтров и в дальнейшем планирует расширять мощности, составив конкуренцию на внутреннем рынке иностранным предприятиям. Минимальные логистические затраты позволят снизить конечную цену продукции, сделав ее более привлекательной, чем импортная.

Юрий Трутнев также осмотрел завод по выпуску полимерных труб Группы Полипластик. Объем инвестиций в реализацию проекта за 10 лет составит около 1,5 млрд рублей. По словам директора хабаровского филиала компании Владимира Мельникова, статус резидента компания получила весной и сразу приступила к работам. Пока на площадке налажен выпуск пробных партий полимерных труб, которые пользуются большим спросом на внутреннем рынке.

«Свою деятельность мы ведем уже 25 лет. Основное производство у нас развернуто в Сибири. Учитывая, что центр активности в сфере строительства сегодня сместился в Хабаровский и Приморский края, мы приняли решение о расширении географии производства. На хабаровской площадке планируем поступательно увеличивать мощности, наладив выпуск напорных труб для водо- и газоснабжения, безнапорных – для канализаций, а также других видов продукции, которая используются в системах жизнеобеспечения городов и сел, промышленности и сельском хозяйстве», - сказал Владимир Мельников.

Напомним, что сегодня в Хабаровском крае на площадках территорий опережающего развития работают пять предприятий, выпускающих широкий спектр продукции, - от овощей до строительных материалов и автомобильных фильтров.  В высокой стадии готовности находятся еще 16 проектов. Всего на работу в ТОСЭР региона подано 49 заявок. Статус резидента получили 22 компании.

11:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров