Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае будет разработана «дорожная карта» по реализации Послания Президента

Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае будет разработана «дорожная карта» по реализации Послания Президента

Глава региона прокомментировал основные итоги ежегодного обращения главы государства к Федеральному Собранию.

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В Георгиевском зале Кремля собрались  члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, главы российских регионов, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, руководители федеральных министерств, Верховного и Конституционного судов, представители общественности, главы традиционных конфессий. В Кремле при оглашении Послания присутствовал и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Глава государства в Послании-2016  большое внимание уделил развитию социальной сферы – улучшению демографической ситуации, здравоохранению, образованию, поддержке социально-ориентированных НКО и волонтерского движения.  Также Владимир Путин обозначил приоритетные направления в экономике – улучшение делового климата в регионах, сбалансированная налоговая политика, повышение доступности кредитования для предприятий, глубокая модернизация ОПК, поддержка IT-компаний, развитие несырьевого экспорта,  расширение  связей со странами АТР.

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что практически по всем этим направлениям регион активно работает. Он подчеркнул, что   в крае, как и в целом по стране, за прошедшие несколько лет удалось добиться положительной демографической динамики. Регион является одним из лидеров в ДФО по росту  численности населения. Также Губернатор отметил, что Президент большое внимание уделил развитию высокотехнологичной медицинской помощи, строительству новых школ, подготовке кадров. По мнению Вячеслава Шпорта, очень важно,  что значительное место в послании было отведено и развитию ОПК.  

«Президент отметил, что идет активная модернизация оборонно-промышленного комплекса страны, и это приносит, в том числе, и отдачу в бюджет, растет экспорт военной продукции.  Предприятия в крае тоже вносят здесь существенный вклад. Но еще очень важно, что Президент сказал о необходимости увеличения доли гражданской продукции с использованием военных наработок. Наши предприятия также идут по этому пути», - отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона также отметил,  что в крае активно работают и над реализацией Послания прошлого года, когда Президент впервые  заявил об  ускоренном развитии Комсомольска-на-Амуре.

«В этом году по поручению Президента был принят долгосрочный план развития города. И уже в декабре мы сдаем первые объекты в рамках плана, например, комплекс обезжелезивания и деманганации воды. Активно идет работа по реконструкции Драматического театра, начато строительство Инженерной школы и ряд других объектов. В декабре мы подведем предварительные итоги того, что сделано по Комсомольску и обсудим, что еще предстоит сделать. И, конечно, мы разработаем «дорожную карту» и по реализации Послания-2016, и будем строго следить за её выполнением», - отметил Вячеслав Шпорт.

02:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров