Вячеслав Шпорт: Изменения в закон о «дальневосточном гектаре» позволят эффективнее использовать земли

Вячеслав Шпорт: Изменения в закон о «дальневосточном гектаре» позволят эффективнее использовать земли

Госдума в первом чтении приняла поправки в соответствующий федеральный закон.

Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела в первом чтении поправки в закон о «дальневосточном гектаре». По результатам рассмотрения законопроект принят подавляющим большинством голосов. При доработке были учтены как правоприменительная практика, так и предложения регионов и федеральных ведомств.

Изменения направлены на усиление роли органов власти дальневосточных регионов при предоставлении земельных участков. Также закрепляется исключительно за гражданами России право получать, передавать и наследовать выделенную бесплатно землю. В числе важных поправок - закрепление за законодательными органами власти права определять территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. Речь идет об участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории ДФО. В соответствии с законопроектом, по указанному вопросу должен приниматься отдельный закон субъекта Российской Федерации. Кроме того, жестко регламентировано выделение участков в лесных зонах.

Также, по словам зампреда Госдумы Ирины Яровой, законопроект защищает граждан от необоснованных отказов в получении территории. «Межведомственные запросы, которые вводятся данным законопроектом, - это защита от того, чтобы гражданин не получил необоснованный отказ. Любой отказ должен быть обоснован с учётом полученной информации от ведомств», - отметил Ирина Яровая. Важная поправка касается случаев приобретения участков гражданами задолго до действия закона о «дальневосточном гектаре», конкретно – до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 29 октября 2001 года), на которых они успели построить дома, гаражи или другие строения.

«Таких участков много. Они приобретались для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Но практика показала, что в документах, которыми граждане располагают, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Это давало основание для отказа людям в оформлении участков, на которых стоят их постройки, в безвозмездное пользование. Наши поправки эту коллизию исправляют», - сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. «Предложенные изменения в закон о «дальневосточном гектаре» очень важны. Во-первых, они позволяют расширить возможности получения гражданами уже используемых земельных участков. Во-вторых – поправки помогают решить важные для края вопросы, связанные с эффективным использованием земель», - отметил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

07:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров