Поддержка малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае

Поддержка малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае

Инфографика

В Хабаровском крае в 2016 году не снижались объемы поддержки малого и среднего предпринимательства. Ключевым инструментом в этой работе является программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы".

Всего на развитие малого бизнеса в этом году программой предусмотрено около 1 млрд. рублей (с учетом активов Фонда поддержки малого предпринимательства и Гарантийного фонда).

Гарантийным фондом Хабаровского края предоставлено 46 поручительств на 230 млн. рублей. Это позволило   предпринимателям привлечь 482 млн. рублей в виде кредитов банков.

Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края выдал 256 займов на общую сумму 315 млн. рублей. Это позволило сохранить 1,5 тысячи рабочих мест и создать 314 новых.

Также поддержка оказывалась через механизм субсидий по различным направлениям: на компенсацию части затрат по договорам лизинга оборудования; на компенсацию части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях; на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства; на сертификацию продукции; на гранты начинающим предпринимателям.

Начата работа по реализации проекта "МФЦ для бизнеса" с участием АНО "Краевое агентство содействия предпринимательству" в пилотных муниципальных образованиях края - Комсомольске-на-Амуре, посёлке Чегдомын и Хабаровске. 28 декабря открыл свои двери Центр развития предпринимательства в Чегдомыне. На 1 декабря запланирована торжественная церемония открытия МФЦ для бизнеса в Комсомольске-на-Амуре.

Также между Правительством края и АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" заключено Соглашение о взаимодействии. Организована работа с уполномоченными банками АО "Корпорация МСП" по поиску и рассмотрению проектов малого и среднего бизнеса для предоставления кредитно-гарантийной поддержки. В сентябре этого года после тестовой эксплуатации запущен в работу маркетинговый Бизнес-навигатор для предпринимателя в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. В 2017 году планируется расширить охват этой информационной системой городские поселения Хабаровского края.

09:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров