Более тысячи заявок на «дальневосточный гектар» поступило в Хабаровском крае

Более тысячи заявок на «дальневосточный гектар» поступило в Хабаровском крае

До 1 февраля оформить бесплатный земельный участок может каждый совершеннолетний житель региона.

В Хабаровском крае продолжается предоставление бесплатных земельных участков в рамках федерального закона о «дальневосточном гектаре». По данным регионального министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики, с начала реализации проекта от желающих получить землю на территории края поступило 1067 заявок, соответствующих требованиям законодательства.

«Из них 92 гектара было зарегистрировано в «пилотном» Амурском районе. Еще 975 заявлений подано после 1 октября, когда оформить землю стало возможно на всей территории края. За этот период гражданам бесплатно предоставлено еще 375 гектаров – более трети всех участков, отданных в пользование на Дальнем Востоке. Больше всего заявок относится к Хабаровскому, имени Лазо и Советско-Гаванскому районам края», - рассказала и.о. начальника отдела министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Елена Синицына.

Чтобы помочь выбрать и оформить «дальневосточный гектар» жителям отдаленных поселений, в регионе продолжает работу выездная экспертная группа, в состав которой входят специалисты профильных краевых ведомств.

С 19 октября они провели консультации в населенных пунктах Кукан, Новокуровка, Улика-Национальное, Победа в Хабаровском районе, поселениях Найхин, Синда, Нерген и Верхний Нерген в Нанайском районе, а также селе Гвасюги района им. Лазо. При этом в конце минувшей недели эксперты совершили повторный выезд в Синду, а на текущей неделе вновь побывали в Верхнем Нергене. На 2 декабря запланирован выезд группы в с. Малышево Хабаровского района.

Напомним, что стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать заявление на сайте https://надальнийвосток.рф. Здесь же можно узнать о свободных участках, условиях предоставления земли, вариантах ее освоения и др.

Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники, но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Задать любой интересующий вопрос о «дальневосточном гектаре» можно по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-42-12, 8-800-200-32-51. Получить помощь можно также в администрациях муниципальных образований.

07:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров