Электронный учет поголовья оленьего стада начался в Хабаровском крае

Электронный учет поголовья оленьего стада начался в Хабаровском крае

Это позволит отслеживать популяцию, а также расширить рынки сбыта продукции.

Вопросы развития оленеводства обсудили на совещании в Правительстве региона.

Отмечалось, что Хабаровский край, как и ряд других субъектов включился в реализацию федеральной инициативы, в рамках которой в России организован электронный учет поголовья сельскохозяйственных животных. Такая необходимость возникла в связи с  введением в России технического регламента Таможенного союза о безопасности мяса и мясных продуктов.

Учет позволит оленеводам не только беспрепятственно реализовывать мясо, но и расширить рынки сбыта. После того, как особи будут прочипированы и занесены в федеральный реестр, оленеводы получат право сдавать продукцию по системе госзакупок. Кроме того, электронный учет позволит отслеживать популяцию северных оленей, наличие у них сельскохозяйственных болезней.

Первыми к этой работе приступили в Охотском муниципальном районе, который по количеству северных оленей в крае находится на первом месте. Община коренных народов «Кела» провела электронный учет 563 особей. В перспективе районные власти планируют поставить на учет все поголовье. Это около 5,3 тысяч оленей. В личных хозяйствах содержится 1 тыс. 106 голов, в общинах коренных народов – 4 тыс. 106.

Эта работа также будет организована и в других территориях. Оленеводством в регионе занимаются в Тугуро-Чумиканском а Аяно-Майском районах.

«Пока электронный учет организуют только отдельные предприниматели, но в перспективе эта работа будет проводиться повсеместно. Для этого министерство сельского хозяйства РФ разработало специальное положение, которое сейчас проходит процедуру согласования. Всего в регионе около 6 тысяч особей северных оленей», - сказала заместитель начальника управления ветеринарии Правительства края Наталья Пылина.

На заседании также отмечалось, что для развития оленеводства в регионе реализуется несколько направлений поддержки. Так, с этого года Правительство края начало выделять средства на софинансирование профильных муниципальных целевых программ. Предприниматели также могут получить грант на эти цели. Поддержка краевых и местных властей позволяет не только обновлять стадо, но планировать электронный учет поголовья.

09:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров