В Хабаровском крае посчитают дома без общедомовых приборов учета

В Хабаровском крае посчитают дома без общедомовых приборов учета

Отсутствие технической возможности установки счётчиков может существенно повлиять на коммунальные платежи.

Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края приступило к масштабной проверке многоквартирных домов. Специалисты ведомства выясняют технические возможности установки общедомовых приборов учета энергетических ресурсов. Как сообщили в ведомстве, в ближайшие недели экспертам предстоит обследовать около 8 тыс. зданий.

«Цель проверок - поставить точку в вопросе оснащенности жилых домов общедомовыми приборам учёта, - пояснил начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Александр Ворыпаев. – В последнее время сложилась ситуация, когда от жителей края поступает немало жалоб на действия своих управляющих компаний. Организации вовремя не сообщили властям о технической невозможности установки в старых домах счётчиков энергоресурсов, из-за чего жильцам пришли квитанции на оплату услуг отопления по повышенным коэффициентам. Мы хотим разобраться в этой проблеме, в случае выявления нарушений – наказать виновных».

Александр Ворыпаев уточнил, что в первую очередь такую информацию предоставляют управляющие компании. Но жильцы тоже должны быть заинтересованы в этой работе. При наличии прибора учёта оплачиваются только фактически потребленные объемы ресурсов, что позволяет собственникам существенно экономить.

Напомним, что в июне в Российской Федерации вступили в силу изменения в порядок начисления платы за коммунальные услуги. Так, при отсутствии общедомового прибора учёта тепла размер платежа определяется исходя из тарифа норматива потребления коммунального ресурса и повышающего коэффициента. В первом полугодии 2016 года применялся повышающий коэффициент 1,4. С января 2017 года он возрастёт до 1,5. Но, если технически установлено, что в доме нет возможности подключения общедомового счётчика, то собственников освобождают от увеличения платы.

Отметим, что решение об установке общедомовых приборов учета необходимо принять собственникам жилых помещений. Оперативно оборудовать дом теплосчётчиком сейчас возможно несколькими способами. Жильцы могут самостоятельно подыскать специализированную организацию, которая выполнит все необходимые работы. Есть вариант обратиться в ресурсоснабжающую организацию. В этом случае сетевики будут обязаны установить оборудование и выставить за это счёт. Плюс данного варианта в том, что граждане могут не возмещать всю сумму сразу, а попросить пятилетнюю рассрочку.

Есть еще один способ, который сегодня набирает всё большую популярность. Установить прибор учёта можно также в рамках краевой программы капремонта. Стоимость счётчика и его монтажа достаточно высока – от 250 до 400 тыс. рублей. Поэтому если средств не хватает, то можно включить эти работы в перечень услуг по капитальному ремонту и оплачивать в суммах ежемесячных взносов.

По оперативной информации краевого минЖКХ, пока в Хабаровском крае приборами учёта тепловой энергии оснащено около 18% многоквартирных домов.

05:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров