Чемпионат рабочих специальностей WorldSkills Russia стартовал в Хабаровском крае

Чемпионат рабочих специальностей WorldSkills Russia стартовал в Хабаровском крае

Соревнования молодых рабочих и деловые мероприятия объединят около тысячи человек.

Сегодня в Хабаровском крае дан старт IV региональному чемпионату рабочих специальностей «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В режиме телемоста начало состязаниям было объявлено одновременно в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Участников и гостей события поприветствовали заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов, министр образования и науки края Алла Кузнецова.

В этом году соревнования объединили почти 550 человек. Это молодые рабочие, студенты, школьники и эксперты из шести субъектов ДФО, а также Китая и Японии. Проявить свое мастерство им предстоит по 39 взрослым и трем юниорским компетенциям (JuniorSkills). Впервые на региональном чемпионате выступят специалисты в сферах «Лабораторный химический анализ», «Дизайн интерьеров», «Администрирование отеля», «Фотография».

Состязания будут проходить 22-24 ноября на различных площадках региональной столицы, города Юности и поселка Хор района им. Лазо.



«WorldSkillsдля Хабаровского края – уже не просто соревнования. Это новый стандарт краевой системы профессионального обучения, который соответствует современным международным требованиям. Под него уже адаптированы программы подготовки по 50 наиболее важным для экономики региона специальностям. В ближайшее время в краевых учреждениях профобразования по стандартам WorldSkillsпланируется проводить выпускные экзамены», - рассказала глава минобрнауки края Алла Кузнецова.

По ее словам, чемпионат «Молодые профессионалы» традиционно играет важную роль и в профессиональной ориентации школьников, которые посетят соревновательные площадки. Оценить мастерство конкурсантов смогут и потенциальные работодатели.

Основные мероприятия деловой программы WorldSkills также запланированы на 22-24 ноября. Пленарные сессии, семинары, круглые столы, мастер-классы, конкурсы и деловые игры пройдут в Хабаровске и соберут около 400 человек из четырех субъектов ДФО, а также гостей из Китая, Республики Корея, Японии, Сингапура.

Деловая часть чемпионата откроется завтра, 22 ноября, пленарным заседанием на тему: «Кадры нового поколения: потребность и механизмы воспроизводства в региональном измерении». Мероприятие начнется в 9.00 в Краевом институте повышения квалификации в сфере профобразования.

С программой IVрегионального чемпионата WorldSkillsможно ознакомиться на сайте ws.atlasprofdv.ru .

11:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров