В кинотеатр Николаевска-на-Амуре поступило новое цифровое оборудование

В кинотеатр Николаевска-на-Амуре поступило новое цифровое оборудование

Средства на его установку выделены в рамках федеральной программы «Культура России».

В рамках федеральной программы «Культура России» в кинотеатр Николаевска-на-Амуре поставлено новое оборудование. Субсидию на приобретение современной аппаратуры учреждение получило, благодаря участию в Федеральном проекте Фонда кино. По его условиям, на финансовую поддержку могли рассчитывать кинотеатры, где в течение трех лет большую часть проката составляли ленты отечественного производства. Первые кинопоказы с использованием нового оборудования планируется провести уже в следующем году. Помимо улучшения качества картинки на экране и звука зрители смогут оценить новый кинозал. Он будет рассчитан на 200 посетителей.

«В крае также продолжается техническое переоснащение кинотеатров в рамках перехода к федеральной автоматизированной системе. В новом формате уже работают кинотеатры «Октябрь» в Бикине, «Авангард» в Советской Гавани, «Ургал» в рабочем поселке Чегдомын, «Космос» в городе Вяземский, кинозал в Доме культуры поселка Солнечный. Всего на территории края действуют 22 кинотеатра, из них 14 коммерческих и 8 государственных и муниципальных», - отметила начальник отдел искусств и народного творчества министерства культуры края Екатерина Дубовая.

Она также добавила, что в результате модернизации валовый сбор от проката кассовых фильмов в муниципальных кинотеатрах и кинозалах края за 9 месяцев 2016 года составил 16,2 млн. рублей, что больше на 5% аналогичного периода 2015 года. В 2016 году общее количество зрителей в районах уже превысило 77,5 тысяч человек.

Напомним, в рамках Года российского кино в Хабаровском крае запланировано проведение около 400 различных мероприятий, направленных на развитие, поддержку и укрепление позиций отечественного кинематографа.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров