Почти 2 тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара» подано в Хабаровском крае

Почти 2 тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара» подано в Хабаровском крае

Лидерами остаются Хабаровский, им. Лазо и Советско-Гаванский районы.

В Хабаровском крае продолжается прием заявок на предоставление земельных участков в соответствии с законом о «дальневосточном гектаре». Как сообщили в региональном министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики, с начала реализации проекта от желающих получить землю на территории края поступило 1926 заявлений.

«На их основе уже 245 бесплатных гектаров отдано в пользование гражданам, еще 130 договоров подготовлено. Остальные заявки находятся на стадии рассмотрения. В среднем по краю на это уходит около двух недель – вдвое меньше максимально допустимого срока. По данным федеральной информационной системы, сегодня на Хабаровский край приходится более половины земельных участков, предоставленных по всему Дальнему Востоку», - рассказал начальник отдела министерства Андрей Примак.

Лидерами по количеству заявок остаются Хабаровский, им. Лазо и Советско-Гаванский районы. Чтобы помочь жителям отдаленных поселений выбрать участок и оформить заявку, в Правительстве края продолжает работать выездная экспертная группа.

«Сегодня специалисты краевых министерств повторно вылетели в поселок Победа Хабаровского района, а в ближайшие дни отправятся в село Гвасюги района имени Лазо. За последний месяц эксперты уже оказали помощь жителям населенных пунктов Кукан, Новокуровка, Улика-Национальное в Хабаровском районе, а также Найхин, Синда, Нерген и Верхний Нерген в Нанайском районе», - добавил Андрей Примак.

Напомним, что стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. С 1 октября получить бесплатную землю можно в любом муниципальном районе. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать заявление на сайте https://надальнийвосток.рф. Здесь же можно узнать о свободных участках, условиях предоставления земли, вариантах ее освоения и др.

Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники, но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Задать любой интересующий вопрос о «дальневосточном гектаре» можно по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-42-12, 8-800-200-32-51. Получить помощь можно также в администрациях муниципальных образований.

07:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров