Вячеслав Шпорт: Хабаровск должен стать дальневосточным центром высокотехнологичной медицины

Вячеслав Шпорт: Хабаровск должен стать дальневосточным центром высокотехнологичной медицины

Возможность строительства протонного центра глава региона обсудил с представителями корпорации Hitachi.

Губернатор Хабаровского края в ходе рабочей поездки в Японию посетил Центр протонной терапии, расположенный в городе Нагоя. Это крупнейшее медицинское учреждение такого профиля в Японии. Оборудование для Центра поставляет японская корпорация Hitachi, которая ведет разработки в этой области уже более двадцати лет.

Глава региона и министр здравоохранения края Александр Витько осмотрели Центр, пообщались с руководством клиники и медицинским персоналом, а затем провели встречу с представителями компании Hitachi.

Власти края активно работают над проектом по созданию Протонного центра в Хабаровске. Город уже является центром ядерной медицины на Дальнем Востоке. Следующим этапом должно стать развитие протонной терапии. Сегодня это наиболее передовая технология по лечению онкологических заболеваний в мире. Протонный пучок способен уничтожать опухоль с точностью до 0,5 миллиметра. При этом практически не повреждаются здоровые, живые ткани.

Данное направление является одним из приоритетных в отношениях между Россией и Японией. Губернатор края уже обговаривал возможность строительства Протонного центра с участием корпорации Hitachi во время Восточного экономического форума.  

«Мы посмотрели этот уникальный Центр в Нагое, изучили, как он строился, как готовили специалистов. И по нашим оценкам, в Хабаровске мы уже процентов на 20 провели подготовительную работу к созданию подобного центра. Самое главное, у нас есть кадры, которые будут там работать. В случае создания протонной клиники, наш город может стать дальневосточным центром высокотехнологической медицины. У нас будет представлен полный спектр радиологического лечения онкозаболеваний», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

В Японии уже работают 16 подобных центров. В нашей стране пока нет таких клиник. Емкость российского рынка представители корпорации Hitachi оценивают в 10-15 протонных систем, которые необходимо размещать в крупных городах. В компании выразили полную поддержку планам краевых властей по созданию Протонного центра.

05:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров