Аграрии Хабаровского края активно подают заявки на господдержку для закупок новой сельхозтехники

Аграрии Хабаровского края активно подают заявки на господдержку для закупок новой сельхозтехники

Региональным бюджетом на эти цели предусмотрено более 44 млн. рублей.

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта по поддержке сельхозтоваропроизводителей при приобретении новых образцов техники. На эти цели из регионального бюджета в 2016 году выделено более 44 млн рублей.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, прием документов ведется с 7 ноября и завершится 15-го. За это время поступило 12 заявок. Пока получить господдержку намерены 7 крестьянско-фермерских хозяйств и 5 крупных предприятий: АО "Хорское", ООО "Вектор", ООО "СХП "Колос", ООО "Даниловка", ООО "Полетное".

По словам, начальника отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве Александра Рог-Кустова, сельскохозяйственные организации края на 90 % укомплектованы тракторами, на 77 % зерноуборочными и 91 % кормоуборочными комбайнами. Помощь краевых властей позволит ускорить обновление парка, а также постепенно списывать технику, которая исчерпала свой ресурс.

"Объем выплат для каждой организации будет зависеть от общего количества заявок. После соблюдения всех процедур, проверки документов, перечисления должны пройти в декабре. На каждую единицу можно получить компенсацию до 50 % понесенных затрат. Для аграриев это хороший стимул приобретать новые образцы сельскохозяйственной техники", - отметил Александр Рог-Кустов.  

По его словам, в целом господдержка позволит повысить эффективность отрасли, так как действующий машинно-тракторный парк сильно изношен. Это ведет к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышению ее себестоимости.

Напомним, что аналогичная программа уже действовала в крае с 2011 по 2015 годы. С ее помощью аграрии смогли приобрести почти 600 единиц новой техники. Сегодня машинно-тракторный парк сельхозорганизаций края насчитывает 763 тракторов, 163 зерноуборочных и 54 кормоуборочных комбайна, а также другие виды техники.

10:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров