Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросу снижения долгов по заработной плате

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросу снижения долгов по заработной плате

В режиме видеоконференции участие в нем приняли руководители Правительства края, правоохранительных органов и главы муниципальных образований.

Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось межведомственное совещание по вопросу снижения задолженности по заработной плате. Участие в нем приняли руководители Правительства края, правоохранительных органов и главы муниципальных образований в режиме видеоконференции.

Отмечалось, что с начала года в рамках работы специальной комиссии, в состав которой вошли представители регионального следственного управления, краевой прокуратуры, государственной инспекции труда, профсоюзных организаций и специалисты службы судебных приставов, проведена большая работа с неплательщиками. В отношении руководителей были возбуждены уголовные дела.

В результате за 10 месяцев 2016 г. в крае выплачено около 440 млн рублей долгов по заработной плате. Рассчитались со своими сотрудниками как организации строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства, так и мелкие предприятия, занятые в различных секторах экономики.

Все неплательщики попадают в специальный реестр. На сегодня в списке 56 предприятий, которые находятся под пристальным контролем правоохранительных органов. По данным на 1 ноября, основными должниками являются ООО «Дальневосточная энергостроительная компания» – около 13 млн рублей, ООО «Триада» - почти 20 млн рублей и ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» - около 257 млн рублей. На их долю приходится около 90% всех долгов по заработной плате.

По словам представителя «Дальспецстроя» Юрия Волкодава, в организации разработали план поэтапных выплат за счет полученной прибыли и возврата дебиторской задолженности, проведения оптимизации штата. Первый транш в размере 150 млн рублей работники получат до 15 ноября, полностью погасить долги по заработной плате планируется до конца года. Ситуацию с просроченной задолженностью в «Дальспецстрое» и других предприятиях, ведущих деятельность в регионе, Вячеслав Шпорт поручил взять под особый контроль.

«Компания является флагманом дальневосточной строительной индустрии и сохранить ее работоспособность – наша стратегическая задача. Ситуация там сложная. Однако мы все понимаем, что вопрос выплат заработных плат находится на первом месте, особенно в непростых экономических условиях. Это должны понимать руководители всех предприятий, в особенности – неплательщики. С теми, кто думает иначе, будут беседовать правоохранительные органы», - подчеркнул Губернатор края.  

Участники совещания сошлись во мнении, что в сегодняшних условиях необходимо усилить профилактическую работу с потенциальными неплательщиками.

Для этого в регионе планируется создать специальную комиссию, которая будет изучать ситуацию на предприятиях, данные отчислений в Пенсионный фонд и другие структуры. В случае признаков неблагополучной ситуации,  будут приниматься оперативные меры.

11:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров