Губернатор поручил повысить доступность профобразования и трудоустройства инвалидов в Хабаровском крае

Губернатор поручил повысить доступность профобразования и трудоустройства инвалидов в Хабаровском крае

Соответствующий план мероприятий будет разработан до конца ноября.

Развитие системы профессионального образования в Хабаровском крае обсудили на аппаратном совещании при Губернаторе. Особое внимание было уделено улучшению условий для получения рабочих специальностей людьми с ограниченными возможностями здоровья и их дальнейшего трудоустройства.

Как сообщила министр образования и науки края Алла Кузнецова, сегодня в учреждениях среднего профобразования региона обучаются более 28 тыс. человек, из них около тысячи – с инвалидностью. В 35% образовательных учреждениях для них создана безбарьерная среда, а в конце октября 2016 года в Хабаровске впервые прошел конкурс профессионального мастерства для инвалидов «Абилимпикс». Школьники, студенты и выпускники техникумов и колледжей продемонстрировали свое мастерство в малярном и поварском деле, в декоративном искусстве.

«Практику вовлечения таких граждан в профессиональное образование необходимо развивать и далее. Несмотря на ограничения по состоянию здоровья, многие инвалиды готовы работать, и наша задача – дать им такую возможность. Получая специальность и трудоустройство, граждане с инвалидностью остаются полноценными членами общества и вносят свой вклад в экономику родного края», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава региона поручил министерству образования и науки края совместно с комитетом по труду разработать план мероприятий по повышению доступности профобразования для инвалидов. Документ будет представлен Губернатору до конца ноября.

03:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров