Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с Днем воинской славы России

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с Днем воинской славы России

7 ноября отмечается 75-я годовщина военного парада советских войск на Красной площади.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей региона с Днем воинской славы России – 75-й годовщиной военного парада советских войск на Красной площади.

Как отметил Губернатор, именно отсюда 7 ноября 1941 года был нанесен первый моральный удар по фашизму, когда более 28 тысяч военнослужащих и народных ополченцев прошли торжественным маршем по Красной площади на фронт.

«Это был наш первый «Бессмертный полк», ставший символом единства народов России, стойкости и непоколебимости духа. Всего лишь месяц спустя пришла и первая военная победа. Враг навсегда был отброшен от стен столицы», - говорится в поздравлении.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в те дни дальневосточники ратным и трудовым подвигом также бились за Москву. Примером мужества и героизма стала 78-я Дальневосточная стрелковая дивизия, которая под командованием Афанасия Белобородова плечом к плечу с героями-панфиловцами стойко обороняла одно из самых важных направлений в обороне Москвы – Волоколамское шоссе. За вклад в решающие бои за столицу дивизия получила звание 9-й Гвардейской.

«Мы помним своих героев. На всех решающих участках Великой Отечественной войны отважно воевали дальневосточники. Вечная память всем, кто не вернулся с полей брани. Низкий поклон тем, кто прошел дорогами Победы, трудился в тылу, а потом поднимал разрушенную войной страну. Мы равняемся на подвиг ветеранов и сделаем все, чтобы Хабаровский край, вся Россия крепли и развивались», - сказал Губернатор.

08:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров