Жителям Хабаровского края рекомендуют установить общедомовые приборы учёта тепловой энергии

Жителям Хабаровского края рекомендуют установить общедомовые приборы учёта тепловой энергии

С нового года порядок начисления платежей за отопление изменится.

Сегодня в министерстве ЖКХ края прошла пресс-конференция, посвященная вопросам организации расчётов за теплоснабжение. Специалисты ведомства рассказали, как можно в новом отопительном сезоне сэкономить на коммунальных начислениях.

С нового года в Российской Федерации вступят в силу очередные повышающие коэффициенты к платежу за отопление. В тех домах, где будут отсутствовать приборы учёта тепла, жильцы будут вынуждены платить за его потребление по повышающей ставке. Сейчас её размер составляет 1,4, но уже с 1 января поднимется до 1,5.

Как пояснила замминистра ЖКХ края Полина Шутова, есть три случая, при которых платежи граждан останутся на прежнем уровне.

«Если технически установлено, что в доме нет возможности подключения общедомового прибора учёта, то собственники освобождаются от увеличения платы, - объяснила Полина Шутова. – Такая же ситуация складывается, если дом признан аварийным. И третье исключение – это когда, максимальная тепловая нагрузка составляет менее 0,2 Гкал/ч».

Оперативно установить приборы учёта сейчас возможно несколькими способами. Жильцы дома могут самостоятельно подыскать специализированную организацию, которая выполнит все необходимые работы и будет в дальнейшем обслуживать теплосчётчик. Есть вариант обратиться в ресурсоснабжающую организацию. В этом случае сетевики будут обязаны установить оборудование и выставить за это счёт. Плюс данного варианта в том, что граждане могут не возмещать всю сумму сразу, а попросить пятилетнюю рассрочку.

«Еще один способ сегодня набирает всё большую популярность, - подчеркнула Полина Шутова. – Установить прибор учёта можно в рамках краевой программы капремонта. Стоимость счётчика и его монтажа достаточно высока – от 250 до 400 тыс. рублей. Поэтому если средств не хватает, то можно включить эти работы в перечень услуг по капитальному ремонту и оплачивать в суммах ежемесячных взносов».

Полина Шутова напомнила, что, по закону, принять решение об установке приборов учёта могут только сами граждане. Прошлогоднее исследование, проведенное специалистами минЖКХ, показало, что в отдельных домах после монтажа общедомового счётчика тепла удалось достигнуть существенной экономии. По итогу 12 месяцев, платежи граждан за отопление в некоторых случаях уменьшились в 1,5-2 раза.

Пока в Хабаровском крае приборами учёта тепловой энергии оснащено лишь 18% многоквартирных домов.

09:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров