В Хабаровске стартовал чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Abilympics»

В Хабаровске стартовал чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Abilympics»

Победители краевого этапа представят регион на общероссийском финале в Москве.

Краевой этап чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью «Abilympics» стартовал в Хабаровском крае. В нём принимают участие 22 конкурсанта. Это студенты учреждений профобразования региона, учащиеся школ для детей с ослабленным слухом и зрением.

Претенденты на победу соревнуются в 4-х дисциплинах. Студенты и выпускники демонстрируют навыки малярного дела и поварского искусства. А школьники выявляют лучших в декоративном ремесле - резьбе по дереву и бисероплетении.
«Такой конкурс является одной из эффективных мер стимулирования системы образования детей с инвалидностью, - отметила министр образования и науки края Алла Кузнецова. - В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре для подростков с ограниченными возможностями здоровья работают два специализированных профучреждения. В этом году на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума создан отдельный центр по созданию доступных условий для обучения инвалидов. В нём будут аккумулироваться методические наработки в этой области. В целом по краю различные формы обеспечения доступности образования для людей с инвалидностью внедрены в 27% учреждений».

Конкурс «Abilympics» завершится сегодня. В ноябре победители краевого этапа представят регион на общероссийском финале в Москве.

09:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров