Вячеслав Шпорт поздравил жителей с 78-й годовщиной образования Хабаровского края

Вячеслав Шпорт поздравил жителей с 78-й годовщиной образования Хабаровского края

Губернатор отметил, что по многим направлениям регион демонстрирует положительную динамику развития.



Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей с 78-й годовщиной образования региона. Он подчеркнул, что в этом году, несмотря на объективные трудности, по многим направлениям социально-экономического развития край демонстрирует положительную динамику.

Губернатор отметил, что за восемь месяцев 2016 года индекс промышленного производства превысил общероссийские показатели и составил 102,6 процента. По объёмам лесозаготовок край занимает десятое место в России, по вылову рыбы – пятое, по добыче золота – седьмое, платины – второе. Хабаровский край - единственный субъект Российской Федерации, где ведётся добыча олова. Положительная динамика достигнута и в сельском хозяйстве - за счёт увеличения производства мяса и яиц. Регион продолжает бить рекорды в рыбохозяйственном комплексе. В нынешнем году почти на восемь процентов превышены прошлогодние показатели по вылову рыбы.

«В числе ведущих – предприятия авиа и судостроения, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Правительство края делает всё, чтобы наши заводы были загружены работой на перспективу. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина выполняет долгосрочный контракт с Минобороны РФ на строительство 50-ти самолётов Су-35С. Решается вопрос о серийных поставках истребителей пятого поколения Т-50. Успешно развивается программа регионального гражданского самолёта Сухой Суперджет-100. Хабаровский судостроительный завод сдал заказчику головное судно проекта А45-2 «70 лет Победы» для внутренних перевозок по Амуру. На его борту побывал Президент России Владимир Владимирович Путин», - сказал Губернатор.

По словам Вячеслава Шпорта, на новый уровень вышла работа по привлечению инвестиций. Бизнес заинтересован в реализации проектов в ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск». От инвесторов поступило 43 заявки. Статус резидента уже получили 20 компаний.

Большое внимание уделяется и развитию Комсомольска-на-Амуре. Впервые в новейшей истории страны глава государства в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение по отдельному городу. Разработан долгосрочный план комплексного развития. До 2025 года будет выделено более 62 млрд рублей.

«В этом году Президент принял еще одно важное решение. Порт Ванино получил статус «свободного». Это новая страница в развитии нашей крупнейшей гавани. Уже есть первые инвесторы, готовые работать на этой площадке», - отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона отметил позитивную динамику и в социальной сфере.

В крае успешно реализуется программа семейной и демографической политики. В 2016 году более чем на тысячу увеличилось число многодетных семей.

«Вместе нам ещё многое предстоит сделать. Для этого у нас есть всё. Прежде всего, это отважные, трудолюбивые и отзывчивые люди, на которых можно положиться и знать – они не подведут. Хабаровский край по праву гордится легендарной историей, мудростью и выносливостью своих предков. Мы – одна большая семья! На территории края проживают 145 национальностей. И судьба каждого человека нам по-своему дорога и небезразлична», - сказал Вячеслав Шпорт.

Губернатор поблагодарил жителей края за ударный труд и преданность своей земле.

«Будьте счастливы и здоровы! Пусть в семьях ваших царят благополучие и любовь, сбываются все ваши мечты! Пусть живёт и процветает наш родной Хабаровский край! С праздником!», - сказал Вячеслав Шпорт.

04:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров