Хабаровский край представил современную экспозицию на фестивале «Зодчество 2016»

Хабаровский край представил современную экспозицию на фестивале «Зодчество 2016»

Участие в мероприятии откроет культурную программу Хабаровского землячества Москвы.

С 14 по 20 октября в Москве на территории фабрики «Трёхгорная мануфактура» проводится XXIV Международный архитектурный Фестиваль «Зодчество 2016». Это главный смотр достижений ведущих архитектурных коллективов, проектных институтов и зодчих нашей страны. По традиции, активное участие в фестивальной программе принимает Хабаровский край.

Как сообщил заместитель министра строительства - главный архитектор края Александр Селеменев, хабаровчане приезжают на форум уже 22-й раз подряд. Цель – обмен передовым творческим опытом в области архитектурной и градостроительной деятельности. Поделиться есть чем. Достаточно напомнить, что в прошлые годы успехи нашего региона неоднократно отмечались высокими наградами.

Вот и на этот раз зодчие края представили целую серию ярких оригинальных разработок. Особое место в хабаровской экспозиции занимают современные градостроительные решения, связанные с реализацией в регионе масштабных проектов ТОСЭР. Отдельный стенд выставки посвящён городу президентского внимания – Комсомольску-на-Амуре.

«Мы привезли в Москву лучшие работы, которые с точки зрения архитектуры отвечают самым передовым подходам в строительстве социально-культурных объектов, - пояснил Александр Селеменев. – Среди них есть эскизы общественного центра, инженерной школы, больницы в Комсомольске-на-Амуре. Причём, всё это реальные вещи, а не просто красивые мечты архитекторов».

Надо отметить, что сегодняшний спектр интересов дальневосточных зодчих как никогда широк - от строительства оригинального жилья до реновации территорий производственных предприятий. На выставке будут презентованы варианты реконструкции площадей завода «Дальэнергомаш», набережной Хабаровска, проектирования защитных дамб в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре и т.д.

Своим участием в фестивале «Зодчество 2016» хабаровские архитекторы открывают культурную программу, которая пройдет в столице по инициативе Хабаровского землячества Москвы в рамках празднования 78-й годовщины Хабаровского края. 20 октября эстафету продолжит фотовыставка в столичном районе Гольяново. 21 октября состоится турнир по мини-футболу среди школьных команд на кубок Губернатора Хабаровского края. А 22 октября главным событием местной жизни станет «Праздник на улице Хабаровской в Москве».

09:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров