Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел расширенное заседание совета некоммерческих организаций

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел расширенное заседание совета некоммерческих организаций

Мероприятие состоялось в рамках Гражданского форума Хабаровского края.

В краевой столице продолжает работу Гражданский форум. В его рамках состоялось расширенное заседание совета некоммерческих организаций при Губернаторе края.

В дискуссии приняли участие представители власти, руководители некоммерческих организаций, эксперты в области гражданского общества, ведущие политологи края. Заседание было посвящено современным формам гражданской активности, с помощью которых в регионе реализуется много интересных и значимых проектов в сфере урбанистики, благотворительности, ряда других направлений. Так, руководитель социального проекта "Планета Тайга" Виктор Решетников поделился опытом по продвижению инициатив в сфере экологии.

«Наша главная цель – привлечение внимания к экологическим проблемам и повышение культуры отдыха. К решению мы подходим нестандартно, организуя культурно-экологические фестивали в наиболее популярных природных уголках края. Первым таким местом стало озеро Амут. На экологический субботник нам удалось привлечь более 100 энтузиастов. Благодаря этой акции проект получил большую популярность и будет продолжен», - сказал Виктор Решетников.

Большое внимание участники совета также уделили популяризации деятельности некоммерческих организаций. В молодежной среде в этом направлении успешно реализуется инициатива АНО «Центр информационной поддержки развития Хабаровского края «Гражданские медиа». Его руководитель Ксения Божок рассказала, что в рамках проекта «Добрый Хабаровск» удалось открыть школу волонтеров, а также провести фестиваль некоммерческих организаций.

Участники заседания сошлись во мнении, что различные формы гражданской активности помогают эффективнее решать социально значимые проблемы, реализовывать полезные для общества проекты. В тоже время, развитие общественно-государственного сотрудничества способствует привлечению финансирования на эти цели. Так, в Хабаровском крае за последние четыре года на поддержку НКО из регионального бюджета выделено около 103 млн рублей, профинансировано 217 проектов.

«С каждым годом в крае становится все больше людей с активной гражданской позицией, которые выдвигают немало значимых идей. Задача власти – поддержать наиболее удачные, найти средства на их реализацию. В Хабаровском крае в этом направлении проводится большая работа. Успешно реализуется программа поддержки местных инициатив, выделяются гранты для некоммерческих организаций. Гражданский форум является хорошей площадкой не только для обмена опытом, но и для обсуждения новых форм поддержки инициатив наших жителей», - сказал Вячеслав Шпорт.

10:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров