Модернизацию системы здравоохранения в районах Хабаровского края планируется начать в 2017 году

Модернизацию системы здравоохранения в районах Хабаровского края планируется начать в 2017 году

Вопросы развития муниципальных образований обсудил Губернатор Вячеслав Шпорт с руководителями органов местного самоуправления.

Вопросы социально-экономического развития муниципальных образований края обсудил Губернатор Вячеслав Шпорт с руководителями муниципальных районов, главами городских и сельских поселений.

Встреча состоялась рамках краевого семинара-совещания, который ежегодно проходит в поселке Переяславка-2 района имени Лазо. Основное внимание было уделено новым возможностям, которые открываются у территорий в связи с созданием ТОСЭР, режима Свободного порта Ванино, предоставлением «дальневосточных гектаров», а также реализацией плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.

«На федеральном уровне вопросам развития Дальнего Востока сегодня уделяется большое внимание. Для нас это хороший шанс ускорить позитивные преобразования в социальной сфере и экономике, привлечь дополнительные средства в реализацию крупных, в первую очередь – промышленных проектов, тем самым повысив доходы краевого и местных бюджетов. Результат этой работы зависит от четких действий всех органов власти и активности на местах», - сказал Вячеслав Шпорт.

Участники встречи также обсудили экономические показатели первой половины 2016 г. Отмечалось, что несмотря на непростые условия, регион демонстрирует неплохую динамику в области сельского хозяйства и строительства. На 4,7% вырос индекс промышленного производства. Это позволяет не снижать финансирование значимых направлений поддержки территорий. Речь идет о развитии малого и среднего бизнеса, системы здравоохранения, в первую очередь ее первичного звена.

По словам Губернатора, планируется, что в 2017 году в регионе начнется реализация масштабного проекта по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в муниципальных районах края. За три года планируется построить более 100 таких объектов. Без внимания не останутся и социальные инициативы. Правительство региона продолжит выделять гранты наиболее успешным проектам на селе в рамках программ ППМИ и содействия развитию социально ориентированных НКО.

В тоже время, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что муниципалитеты должны больше внимания уделять повышению собственной доходной базы, активнее использовать краевые и федеральные механизмы поддержки.

02:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров