Около 250 участников жилищных программ Хабаровского края получат поддержку при рождении детей

Около 250 участников жилищных программ Хабаровского края получат поддержку при рождении детей

Средства можно направить на погашение части долга по ипотечному кредиту.

В Хабаровском крае продолжается реализация регионального проекта по поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В его рамках участникам краевых программ, получившим субсидию на приобретение квартир, предоставляют дополнительную выплату при рождении детей.

Как сообщили в министерстве строительства края, средства можно направить на погашение части долга по ипотечному кредиту. При рождении первого ребенка на эти цели можно получить около 5% стоимости квартиры, второго и каждого последующего – еще по 5%.

«Это направление поддержки пользуется большой популярностью у молодых семей. В целях поддержки рождаемости в этом году принято решение в два раза увеличить объемы выделяемых средств – с 19,3 млн до 39 млн рублей. Если в 2015-ом субсидией смогли воспользоваться 125 семей, то в этом году средств должно хватить на 243 участника программ», - рассказала начальник отдела государственной поддержки граждан краевого минстроя Ольга Остапенко.

По ее словам, с 1 ноября 2016 г. изменится порядок начисления выплаты. Она будет рассчитываться не от фактической стоимости жилья, которая была прописана в договоре, а от нормативной стоимости жилого помещения, в соответствии с которой была рассчитана государственная поддержка перед покупкой квартиры. Например, в 2015 году эта величина составляла 55,860 рублей за квадратный метр.

Документы на получение субсидии необходимо подавать в министерство строительства края по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 32.

Напомним, что в рамках краевой программы «Развитие жилищного строительства», нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут получить до 35% расчетной стоимости жилья в новостройке. Выплаты получают как молодые семьи до 35 лет, так и отдельные граждане, нуждающиеся в жилье.

05:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров