Экспертный анализ законопроектов в Хабаровском крае перешел на новый уровень

Экспертный анализ законопроектов в Хабаровском крае перешел на новый уровень

Проектный офис по совершенствованию системы оценки регулирующего воздействия создан в ходе Дальневосточного бизнес-форума.

В Хабаровске, в ходе Дальневосточного форума предпринимателей, создан межрегиональный проектный офис по совершенствованию системы оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов. Соответствующее соглашение руководители министерств экономического блока субъектов ДФО подписали за «круглым столом», посвященным диалогу власти и бизнеса при принятии регуляторных решений.

Как сообщил заместитель директора департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Виталий Злобин, сегодня в оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов Российской Федерации участвует более двух тысяч экспертов в различных отраслях.

«Их задача – давать компетентные заключения о том, как будет влиять на экономику тот или иной нормативный акт, который готовится к принятию. Практика показывает, что каждый пятый документ получает критические замечания и отправляется на доработку», - отметил Виталий Злобин.

По его словам, на сегодняшний день через данную систему прошло уже около 6 тысяч региональных законов, которые рассматривались с учетом мнения бизнесменов и научных организаций. При этом Хабаровский край признан в этой сфере одним из лидеров по стране, наряду с Ульяновской областью, Республикой Татарстан, Ростовской областью, Краснодарским краем и Ленинградской областью.

В министерстве экономического развития Хабаровского края уточнили, что новый межрегиональный проектный офис позволит экспертам со всего Дальнего Востока активнее обмениваться опытом анализа нормативных документов и сделает систему оценки регулирующего воздействия еще более эффективной. Важно, что в работе проектного офиса будут задействованы уполномоченные по правам предпринимателей, т.к. значительная часть законопроектов напрямую влияет на бизнес.

10:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров