Социальное партнерство органов власти, работодателей и профсоюзов наладят во всех районах Хабаровского края

Социальное партнерство органов власти, работодателей и профсоюзов наладят во всех районах Хабаровского края

Совершенствование сферы трудовых отношений обсудили в Хабаровске.

Развитие краевой системы социального партнерства в сфере трудовых отношений обсудили сегодня в Хабаровске. В трехстороннем совещании на тему «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития Хабаровского края» приняли участие первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев, представители региональных органов власти, объединений работодателей и профсоюзов.

По словам Василия Шихалева, социальное партнерство остается одним из наиболее эффективных механизмов решения таких вопросов, как создание безопасных условий труда и новых рабочих мест, выплата достойной заработной платы, подготовка кадров для нужд экономики и др.

«Например, в 2016 году в крае впервые применен дифференцированный подход к определению минимального размера заработной платы. Для жителей северных районов он выше, в соответствии со стоимостью потребительской корзины. Кроме того, работодатели и работники предприятий активно участвуют в формировании государственной политики в сфере труда. Только в этом году они присутствовали на обсуждении шести законопроектов, внося свои предложения», - рассказал Василий Шихалев.

Совместная работа краевого Правительства, объединений работодателей и профсоюзов ведется в рамках трехстороннего соглашения на 2014-2016 гг. Сегодня стороны разрабатывают проект документа на следующие три года.

Участники совещания отметили, что для дальнейшего развития системы социального партнерства такие соглашения должны быть заключены и на муниципальных уровнях.

«Во многих районах еще нет муниципальных объединений работодателей, не везде созданы координационные советы профсоюзов. Отсутствие трехстороннего партнерства не позволяет достаточно эффективно решать социально-трудовые вопросы, когда необходимо учитывать районную специфику. Такой диалог должен быть налажен в каждом муниципальном образовании края», - подчеркнул Василий Шихалев.

09:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров