Власти Хабаровского края помогут в поиске инвестора для завода «Амурметалл»

Власти Хабаровского края помогут в поиске инвестора для завода «Амурметалл»

Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание по ситуации на предприятии и встретился с сотрудниками завода

В ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание на заводе «Амурметалл». В работе приняли участие члены Правительства края, представители ряда компаний - потенциальных инвесторов, а также конкурсный управляющий предприятия Михаил Котов.

Он кратко охарактеризовал положение на заводе и текущие проблемы, с которыми сталкивается предприятие. Финансовая ситуация на производстве по-прежнему остается сложной. С 2013 года «Амурметалл» находится в процедуре конкурсного производства, которое продлено до марта 2017 года. Общая сумма задолженности перед кредиторами составляет более 35 млрд рублей. Мощности завода загружены на 14 %, предприятие испытывает острую нехватку оборотных средств. В связи с этим периодически возникают проблемы с оплатой электроэнергии. Как отметил Михаил Котов, благодаря поддержке Правительства края, удается договариваться с энергетическими компаниями, не отключать завод от электроснабжения и не останавливать производство. Заработная палата на «Амурметалле» выплачивается вовремя.

Власти региона вместе с руководством завода активно ведут переговоры с потенциальными инвесторами о покупке имущественного комплекса предприятия. Сегодня он оценивается в почти 3 млрд рублей. Уже есть несколько компаний, работающих на рынке металлопроката.

«Эта цифра стала приемлемой для потенциальных покупателей. Уже определились три компании, которые готовы принять участие в торгах. Нужно создать условия, чтобы добросовестный инвестор пакетно приобрёл имущество. Примечательно, что в этом году завод показал, что может работать даже в условиях конкурсного производства. В некоторые месяцы была хорошая прибыль», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Об итогах совещания Губернатор края рассказал на встрече с трудовым коллективом завода. Он подчеркнул, что власти региона делают все возможное, чтобы  единственное на Дальнем Востоке металлургическое производство не остановилось и продолжало развиваться.

04:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров