В Хабаровском крае пройдет шестой Фестиваль варенья

В Хабаровском крае пройдет шестой Фестиваль варенья

10 сентября он откроется в поселке Дормидонтовка.

В посёлке Дормидонтовка Вяземского района 10 сентября откроется «День варенья». Этот фестиваль уже стал традиционным и пройдет в шестой раз. В этом году он объединит более 100 участников из разных районов края.

На мероприятии будут представлены варенье, джем и другие заготовки из дальневосточных ягод, фруктов, овощей и орехов по традиционным и экзотическим рецептам. Гости смогут не только попробовать сладкие лакомства, но и принять участие в насыщенной культурно-развлекательной программе фестиваля.

«День варенья ежегодно привлекает большое внимание российских и иностранных туристов и стал своеобразным брендом района и края. В этом году его посетят наши гости из Китайской Народной Республики, которые прибыли в район для участия в инвестфоруме. Наши жители смогут воспользоваться бесплатным автобусом, который будет ходить из Вяземского», - отметила глава администрации Вяземского муниципального района Ольга Мещерякова.

Ярмарка начнет работу в 10:00. В 11:00 состоится торжественное открытие фестиваля. После церемонии пройдут конкурсы, соревнование мастеров по выпечке блинов на лопате, дегустация национальных блюд, тематические игры и многое другое. Главным станет состязание «Контрольная закупка», в ходе которого народное жюри определит лучшее варенье фестиваля.

В день фестиваля в парке культуры и отдыха п. Дормидонтовка будут проходить выступления творческих коллективов, работать ярмарка сельскохозяйственной продукции, точки общественного питания. Каждый гость сможет продегустировать варенье и узнать новые рецепты его приготовления, попробовать травяной чай из дикорастущих трав Хабаровского края, посетить выставку-ярмарку народного творчества и ремесла. Завершится фестиваль народными гуляниями.

06:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров