В Вяземском районе Хабаровского края пройдет VI Сельский инвестиционный форум

В Вяземском районе Хабаровского края пройдет VI Сельский инвестиционный форум

Его участники обсудят развитие российско-китайского сотрудничества в сфере производства продуктов питания.

9 сентября в городе Вяземском пройдет VI Сельский инвестиционный форум, который объединит около 200 предпринимателей, инвесторов и представителей власти из приграничных районов России и Китая. Главной темой станет развитие сотрудничества в сфере производства продуктов питания.

Вяземский инвестиционный форум, который зарекомендовал себя одной из главных краевых диалоговых бизнес-площадок, статус международного получил впервые.   В его рамках для китайских гостей будет организована презентация инвестиционных возможностей приграничных муниципальных районов края, особое внимание будет уделено совместным аграрным проектам в ТОСЭР.

На тематических площадках бизнесмены обменяются опытом и обсудят возможные совместные инвестиционные идеи. В частности, Вяземский муниципальный район планирует представить пять проектов. В их числе: строительство пищевого комбината по выпуску мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий, шоколада и других продуктов питания, создание совместного предприятия по производству сыра из козьего молока. Китайских инвесторов также может заинтересовать и проект строительства горнолыжного комплекса, ряд других идей в области растениеводства.

«Бизнесмены из КНР проявляют большой интерес к сельскохозяйственной отрасли. Совсем недавно мы принимали делегацию, которая заинтересовалась сбором и поставками в КНР дикоросов. Нашим партнерам мы также хотим предложить поучаствовать в строительстве тепличных комплексов. На площадке, которую мы для этого предлагаем, созданы благоприятные условия: есть необходимая инфраструктура, подведен газ», - отметила заместитель главы администрации Вяземского муниципального района Ирина Подлипенцева.

По ее словам, кроме обсуждения совместных проектов, большое внимание на форуме будет уделено развитию торговых отношений между приграничными территориями. Для китайских гостей организуют презентацию продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края.

Напомним, Сельский инвестиционный форум в Вяземском районе проходит с 2011 года. Мероприятие зарекомендовало себя в качестве авторитетной площадки для обсуждения направлений развития малого и среднего бизнеса, сельских территорий, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных районов края. Форум помог реализоваться 25 начинающим предпринимателям. Всего за четыре года на нем было представлено более 50 бизнес-идей, большинство из которых получили финансирование. Опыт муниципального образования по поддержке бизнеса признан одним из лучших в России. В прошлом году Вяземский район стал лауреатом федеральной национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».

05:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров