На острове Русский стартовал фестиваль «Улица Дальнего Востока»

На острове Русский стартовал фестиваль «Улица Дальнего Востока»

В церемонии открытия принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



Сегодня, в преддверии Восточного экономического форума, на острове Русский в бухте Аякс открылся фестиваль «Улица Дальнего Востока». Это мероприятие – выставка достижений всех регионов ДФО. Также во Владивосток приехали со своей экспозицией специальные гости из Республики Крым.

Начался фестиваль с карнавального шествия представителей регионов и приветственных слов почетных гостей. Ими стали заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр культуры России Владимир Мединский, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы субъектов ДФО.

После официальной части на сцене состоялась презентация регионов. Каждый из них представил красочный мини-фильм и продемонстрировал художественную «визитную карточку» - несколько вокально-хореографических номеров. От Хабаровского края выступил ансамбль «Дальний Восток». Почетные гости посмотрели концертную программу и посетили площадки фестиваля.

«Улица Дальнего Востока» состоит из нескольких тематических зон, главная из которых – экспозиция регионов. Хабаровский край представлен там сразу двумя павильонами общей площадью 136 кв. м. Главной темой выставки края стали высокие технологии и инновации. Основной павильон выполнен в форме куба. Конструкция облицована зеркальным покрытием, на которое нанесены формулы аэродинамических расчетов. Внутри можно познакомиться с экономическим потенциалом, производством, культурным наследием и достопримечательностями края. Вся информация представлена в интерактивном формате на тачскрин панелях.

Центральным элементом зоны является модель самолета «Сухой Суперджет 100» с размахом крыльев два метра. На фюзеляж с помощью технологии 3D-мэппинга проецируется видеоряд об основных технических характеристиках самолета и этапах сборки. Кроме того, здесь представлены модели продукции судостроительных заводов Хабаровского края.

Рядом с основным павильоном края разместился еще один. Он получил название «Рабочее место авиастроителя». Объект стилизован под сборочный цех филиала ПАО "Компания "Сухой" Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина". Посетителям, в частности, предлагают   собрать из модулей сувенирный самолет «Сухой Суперджет 100», выполненный из дюралюминия. На фюзеляже методом лазерной гравировки нанесена символика Хабаровского края, ВЭФ и авиационного завода.

Еще одним ярким экспонатом на фестивале стало судно проекта А45-2, произведенное на Хабаровском судостроительном заводе. Пассажирский теплоход по реке и морю отбуксировали из Хабаровска во Владивосток. Сегодня судно встало на рейд в бухте Аякс на Русском острове. В дни форума теплоход смогут посетить потенциальные заказчики из российских регионов, заинтересованные в закупке современных пассажирских судов для речного флота.

В рамках фестиваля также открылась гастрономическая зона «Кухни Дальнего Востока». На площадке Хабаровского края гости могут попробовать амурскую рыбу, а также травяные чаи с сиропами, медом, дальневосточной ягодой.

10:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров