До конца года безбарьерную среду для инвалидов создадут в каждой третьей школе Хабаровского края

До конца года безбарьерную среду для инвалидов создадут в каждой третьей школе Хабаровского  края

На реализацию программы «Доступная среда» в общеобразовательных учреждениях региона направлено уже более 220 млн рублей

В образовательных учреждениях Хабаровского края продолжается реализация государственной программы «Доступная среда». Как сообщили в краевом минобрнауки, за последние четыре года универсальная безбарьерная среда для инвалидов была создана в 114 школах, без учета коррекционных школ и интернатов. На эти цели израсходовано 218,8 млн рублей, в том числе почти половина – из краевого бюджета.

Средства направлены на установку пандусов, электронных табло, расширение дверных проемов, переоборудование туалетных комнат, установку кнопок вызова и указателей движения, обустройство сенсорных комнат и др.

До конца 2016 года доля таких школ в крае достигнет 30,8%. Для этого предусмотрено еще 28 млн рублей. К 2018 году, в соответствии с государственной программой, доступная среда должна быть обеспечена в 32,8% общеобразовательных учреждений.

«Дать возможность инвалидам получать среднее профессиональное образование – еще одна приоритетная задача, поставленная Президентом РФ. Согласно указу главы государства, доля учреждений СПО, приспособленных для обучения студентов с ограничениями по здоровью, к 2020 году должна достичь 25 процентов», - отметила министр образования и науки края Алла Кузнецова.

По данным минобрнауки края, на сегодняшний день безбарьерная среда создана в 9 профессиональных образовательных организациях, что уже составляет 27,2%. В 2016 году на эти цели будет направлено еще 9,9 млн рублей.

Напомним, что сегодня в Хабаровском крае проживает более 17 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Это ребята с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями.

С 1 сентября 2016 года их обучение будет вестись по новому федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), апробация которого в крае ведется с 2014 года. За это время подготовлено достаточное количество учителей и узких специалистов: дефектологов, логопедов, тьюторов, психологов. Разработаны образовательные программы и методические рекомендации, закуплено необходимое оборудование. Все эти меры направлены на индивидуальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, независимо от того, в какой форме они получают образование.

08:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров