Почти 16 тысяч первоклассников пойдут в школы Хабаровского края 1 сентября

Почти 16 тысяч первоклассников пойдут в школы Хабаровского края 1 сентября

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие во всероссийском совещании по подготовке к новому учебному году

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном подготовке системы образования к новому учебному году. Совещание в режиме видеконференцсвязи с главами субъектов РФ провела заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец.

По ее словам, на сегодняшний день готовность школ к началу учебы составляет 90%. Вице-премьер потребовала ускорить необходимые работы, особенно на Дальнем Востоке, где процент приемки учреждений несколько ниже среднероссийских.

По информации министерства образования и науки Хабаровского края, новый учебный год в регионе начнется вовремя. Первого сентября за парты сядут 139 тысяч детей, в том числе 15,8 тыс. первоклассников и 5,5 тыс. учащихся 11-х классов. Приступят к работе 392 общеобразовательных учреждения, их приемка завершена почти на 87%.

За счет средств краевого бюджета приобретено свыше 258 тысяч школьных учебников, а также 11 тысяч учебных пособий для организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Всего на эти цели затрачено 86 млн. рублей. Учебники уже направлены в районы.

Улучшился показатель обеспечения школьников горячим питанием. При этом почти 30 тысяч детей будут получать его за счет краевого бюджета.

Особое внимание традиционно уделяется подвозу школьников к местам учебы и обратно. В 2016/2017 учебном году такой возможностью воспользуются 5,1 тыс. учащихся. В 135 школах почти всех районов края будет организовано 188 маршрутов. Напомним, что до середины сентября в Хабаровский край поступит 8 новых школьных автобусов.

Обучать детей будут 23,3 тысячи педагогических работников, в том числе 9 тыс. учителей. Впервые приступят к работе более 330 молодых специалистов. Заработная плата педагогов, согласно указу Президента РФ, сохранена на высоком уровне и соответствует средней зарплате по экономике региона. В сфере общего образования она превышает 43 тыс. рублей.

08:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров