Детская экологическая делегация из Японии прибыла в Хабаровск

Детская экологическая делегация из Японии прибыла в Хабаровск

Визит проходит в рамках ежегодного обмена школьниками между краем и префектурой Хёго

В Хабаровский край прибыла детская экологическая делегация из японской префектуры Хёго. Визит проходит в рамках ежегодного обмена школьниками между двумя регионами.

По информации краевого министерства образования и науки, группа из 12 школьников и 4 сопровождающих проведет в Хабаровске 8 дней. За это время они побывают в центре внешкольной работы «Созвездие», где пообщаются со сверстниками, примут участие в экологических мастер-классах, занятиях по изготовлению русских национальных сувениров, спортивных соревнованиях, творческих играх и флешмобах. Также дети посетят зоосад «Приамурский» имени В.П. Сысоева и Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова.

Напомним, что дружественные отношения связывают Хабаровский край и префектуру Хёго с 1969 года, когда стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и экологии.

Как отметил руководитель японской делегации, директор центра образования «Урэсинодай» Фудзимори Ясухиро, главным связующим «экологическим» звеном между двумя территориями долгое время считаются белые аисты.
«В 1971 году эти птицы полностью исчезли из префектуры Хёго. Благодаря друзьям из Хабаровского края мы привезли шесть особей в Японию, вырастили их и выпустили на волю. Теперь популяция аиста у нас восстановлена. Безусловно, школьные обмены способствуют укреплению дружественных связей между нашими странами. Ребята благодарны за теплый прием и с воодушевлением ждут встречи с российскими сверстниками», - рассказал Фудзимори Ясухиро.

В региональном минобрнауки отметили, что хабаровские школьники также регулярно посещают Страну восходящего солнца. Это победители и призеры краевых экологических конкурсов и олимпиад, авторы исследовательских проектов. Кроме того, встречи юных экологов из Хабаровского края, Японии, а также Южной Кореи и Китая регулярно проходят и в рамках детских экологических симпозиумов под эгидой Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Всего в учреждениях дополнительного образования края по экологическому профилю сегодня занимается около 11 тысяч школьников.

04:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров